Очередная попытка США провести воздушную разведку в Крыму провалилась

Американская разведывательная техника так и норовит понаблюдать за Крымским полуостровом. В некоторые дни в Черном море появляется сразу по 3-4 нежданных гостя. Впрочем, любопытство вмиг рассеивается, когда на г...

Американская разведывательная техника так и норовит понаблюдать за Крымским полуостровом. В некоторые дни в Черном море появляется сразу по 3-4 нежданных гостя. Впрочем, любопытство вмиг рассеивается, когда на горизонте появляется российский истребитель. 

 

В начале июля в 75 км от российской границы «случайно» оказались противолодочный самолет и беспилотник. В частности, речь идет о «Посейдоне» Пи-8 и ЭрКью-4 Глобал Хоук. Летательный аппарат, несмотря на свою вполне солидную стоимость, ликвидировать предельно просто. К тому же, отсутствие в нем пилота сводит ответственность за сбитие чуть ли не к нулю. А вот с «Посейдоном» все не так просто, поскольку на борту присутствует экипаж с американскими военнослужащими. Здесь выстрелы, как с беспилотником, могут привести к абсолютно противоположным последствиям. И это несмотря на то, что самолет курсировал неподалеку границы РФ, тем самым намекая на возможные провокации лишь своим присутствием. К счастью, вылета российского истребителя оказалось достаточно, чтобы представители заокеанского флота вспомнили о своем месте нахождении и изменили маршрут движения. 

 
 

К слову, отечественным военным самолетам довольно часто приходится принимать подобные вызовы. Так, только на протяжении последней недели июня было зафиксировано 11 вылетов. Собственно, воздушные променады для американской стороны в экватории Черного моря уже стали традицией. Как только «безобидные прогулки» идут не по плану, начинаются создаваться различные ноты протесты и дипломатические претензии. В то же время, подобными фокусами американский флот занимается и в Сирии.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очередная попытка США провести воздушную разведку в Крыму провалилась