Техника США мониторит территорию вблизи РФ: провокация или образ международного наблюдателя?

Американская сторона работает в двух наиболее проблемных зонах Украины – Донбассе и акватории Черного моря.    Так, на днях был замечен разведывательный беспилотник, круживший над землями восточной части стра...

Американская сторона работает в двух наиболее проблемных зонах Украины – Донбассе и акватории Черного моря. 

 

Так, на днях был замечен разведывательный беспилотник, круживший над землями восточной части страны. Дрон проводил оценку ситуации на протяжении шести часов. Кроме того, за указанный промежуток времени аппарат как минимум пять раз осматривал территории, близкие к границе Российской Федерации. Речь идет о разных точках и районах. 

 
Эсминец "Карни"
Эсминец "Карни"

А вот появление в Черном море американского эсминца «Карни» вызвало значительно большее беспокойство. Представитель крымского парламента Юрий Гемпель уже успел назвать незванного гостя объектом «наглого упорства». В то же время, член комитета по межнациональным отношениям ни сколько не удивляется подобным выходкам Вашингтона, поскольку уже давно убедился в агрессивности заокеанской риторики. Больше всего его беспокоят последствия таких поступков, которые могут привести к повышению градуса на геополитической арене, который и без того не опускается уже достаточно давно. 

 

С другой стороны, Ю. Гемпель убежден, что военная мощь РФ превосходит американцев в плане оружия, поэтому в случае необходимости есть все предусловия для защиты своих границ. Эсминец станет частью учений Sea Breeze, но для США это еще и очередная возможность поиграть мышцами недалеко от России. Морская пехота Штатов уже высадилась в Одессе, также в Южной Пальмире ожидается прибытие еще одного эсминца. Все они собрались на юге Украины для участия в военно-морских учениях.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Техника США мониторит территорию вблизи РФ: провокация или образ международного наблюдателя?