Гиперзвуковая авиация России: «криогенные» истребители на основе «Иглы»

Даже на данный момент авиация, способная летать на гиперзвуковых скоростях, является чем-то недосягаемым для большинства стран. Они говорят о ней на уровне фантастики и сказок, однако, инженеры из СССРломали все...

Даже на данный момент авиация, способная летать на гиперзвуковых скоростях, является чем-то недосягаемым для большинства стран. Они говорят о ней на уровне фантастики и сказок, однако, инженеры из СССРломали все стереотипы и были готовы идти сквозь время вперед. Они буквально делали невозможное для тех времен...

Так например уже в 1992 начали проводить испытания совершенно нового двигателя, принцип работы которого был построен на основе водородного двигателя НК-88. Именно данный двигатель должен был стать основой всей криогенной авиации, конечно, при условии положительных испытаний. И все получилось!!! В 90-е годы было проведено порядка 7 вылетов, при которых максимальная скорость составила 6680 км/ч.Потрясающе, не правда ли? Но, из-за отсутствия финансовой поддержки проект был заморожен на долгие годы.

 
 

Однако, кто-то где-то на собственный бюджет продолжал разработки, и вот, в середине 2005 года Россия смогла представить первый в мире полноценный летательный аппарат на сверхзвуке, его назвали "ИГЛА" Стоит отметить, что внешне он очень похож на обычный истребитель.

Переняв опыт советских изобретателей и существенно доработав чертежи и эскизы, РФ дала всем понять, что она не планирует останавливаться в данной отрасли, а потому все самое интересное ожидает мир впереди.

 

Конечно, все последующие "криогенные" истребители будут создаваться исключительно на основе "Иглы". Также стоит отметить, что новые самолеты, возможно это будут истребители 6 поколения, смогут стать первыми, кто вылетит в ближайший космос. Это будет достигнуто за счет более современной силовой установки, а также за счет электроники, расположившейся на борту.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гиперзвуковая авиация России: «криогенные» истребители на основе «Иглы»