ЗРК С-500 «Прометей» будет очень разным

Из официальных источников стало известно о том, что ЗРК С-500 "Прометей" может поступит в распоряжение ВС РФ уже в 2020 году. Эту информацию также подтвердил вице-премьер Ю. Борисов. "Элементы "Прометей" уже ...

Из официальных источников стало известно о том, что ЗРК С-500 "Прометей" может поступит в распоряжение ВС РФ уже в 2020 году. Эту информацию также подтвердил вице-премьер Ю. Борисов.

"Элементы "Прометей" уже преодолели этап предварительного заводского тестирования, оправдав все возложенные надежды. Первые запуски ракет прошли успешно", - заявил вице-премьер в своей беседе с представителями прессы. Он отметил, что новый комплекс будет иметь сразу несколько вариантов исполнения, дабы наиболее эффективно решать специфический круг задач.

Напомним, ранее сообщалось, что российский ОПК полностью готов к поточному производству новинки, а разработчик "Прометея", в свою очередь, поведал об особенностях комплекса. Оказывается, С-500 - это вовсе не модернизированная версия С-400 с несколько улучшенными техническими параметрами. Это абсолютно уникальный комплекс ПРО/ПВО. По своим ТТХ "Прометей" стоит, где-то между войсковым комплексом С-400  и стратегической системой типа "Нудоль".

 

Главное назначение нового комплекса - эффективное противодействие баллистическим ракетам. По информации разработчика "Прометей" также может поражать гиперзвуковые ракеты, а также низколетящие спутники и прочие космические объекты. Функционировать С-500 будет в паре с указанной выше системой "Нудоль".

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ЗРК С-500 «Прометей» будет очень разным