Андроид 10 дата выхода, обзор, список смартфонов

Андроид 10 (Q) До выхода операционной системы для самртфонов Андроид 10 осталось совсем немного. И самое время посмотреть, что же нам на данный момент известно об Андроид 10 дата выхода, список смартфонов, новы...
Андроид 10 (Q)
Андроид 10 (Q)

До выхода операционной системы для самртфонов Андроид 10 осталось совсем немного. И самое время посмотреть, что же нам на данный момент известно об Андроид 10 дата выхода, список смартфонов, новые функции, обо всем этом вы узнаете сегодня.

Андроид 10 будет уже скоро

Согласно статистике, существующая версия операционной системы Android – 9.0 Pie есть еще не на каждом из смартфонов. Но это не мешает компании Google готовить выход на рынок Android 10. Пользователи на форумах ведут активное обсуждение ОС, пытаясь понять, что в ней будет нового и интересного. И какой же список гаджетов сможет на ней работать и получить обновление.

Как будет называться новая версия Android

Корпорация Google уже давно следует своей традиции – давать названия своим новинкам в честь разнообразных сладких продуктов. Скорее всего это случится и в этот раз. Стоит сказать о том, что уже с версии 1.5 все названия идут, как в алфавите. Это значит, можно утверждать, что после Pie должно быть слово, начинающее на Q. Вариантов сладостей, которые начинаются на такую букву точно немного, и после проработки всех вариантов, пользователи считают, что самым вероятным будет название Quiche (пирог с заварным кремом). Остается только немного подождать и узнать действительно ли будет у ОС именно такое обозначение и название.

 
Quiche (пирог с заварным кремом)
Quiche (пирог с заварным кремом)

Каких новинок стоит ожидать в ОС Андроид 10

В прошлом году по сети уже начали ходить слухи о том, что основной фишкой новой версии будет режим Split Screen. Этот режим дает возможность одновременно осуществлять запуск сразу нескольких приложений на одном дисплее. Да, он есть и в прошлой версии, однако ограничен только 2-мя окнами. Сейчас же разработчики намерены сделать еще одно окно. Будет изменено и обозначение режима. Согласно слухам, хотя они пока еще не подтвердились, режим будет называться Multi Resume.

По поводу его готовности, в конце декабря 2018, разработка была практически закончена. В данный момент проходит тестирование.
Нужно сказать о том, что этот режим скорее всего не будет доступен на гаджетах, у которых диагональ дисплей менее шести дюймов. Кроме того, есть информация, что каждая компания-производитель сама решит, нужно ли устанавливать режим в гаджеты или обойтись без него. Это понятно, так как вряд ли пользователь сможет использовать 3 приложения на экране, диагональ которого менее шести дюймов. Но даже обычные смартфоны бюджетного класса уже оснащаются дисплеем такого размера. Поэтому скорее всего речь идет лишь об обновлении старых аппаратов.

 
режим Multi Resume
режим Multi Resume

Есть и другие фишки у Андроид 10. Пользователи ждут от нее ускорения производительности. Хочется чтобы можно было не только комфортно работать с обычными приложениями, но и запускать игры и играть в них без тормозов и лагов. Компания планирует обеспечить это за счет появления поддержки движка ANGLE.

Кроме этого будет глобальный ночной режим. После его активации появляется возможность снизить потребление заряда аккумулятора, и соответственно, существенно повысить автономность работы гаджета. Согласно тестам, при использовании установленных в операционной системе программ параллельно с темной темой, гаджеты показали автономность на тридцать процентов лучше, чем со стандартной. Очень даже приличный результат!

 
экономия заряда батаери на 30% с темной темой и приложениями Google
экономия заряда батаери на 30% с темной темой и приложениями Google

Что касается приложений от других разработчиков, здесь экономия заряда составляет около пятнадцати процентов, что тоже неплохо.

 
экономия заряда батаhtb на 30% с темной темой и приложениями сторонних разработчиков
экономия заряда батаhtb на 30% с темной темой и приложениями сторонних разработчиков

Еще одной новинкой будет режим Permissions. Благодаря ему можно ограничить то или иное приложение в функциональных возможностях. К примеру, остановить ему доступ к микрофону, камере или определению местоположения.

Будут и косметические обновления интерфейса и ряда функций.

  • Есть сведения о том, что будет софт, который поможет осуществлять фильтрование файлов при просматривании папок.
  • Будет изменено и окно установки приложения, оно уже не будет во весь экран. Его сделают всплывающим.
  • Ожидается реализация нативной поддержки технологии распознавания лица.
  • Снимки экрана получится делать с помощью кнопки питания,без одновременного нажатия на понижение громкости, что весьма удобно.

Дата выхода смартфонов на Андроид 10

Тестовая сборка уже вышла, а весь релиз, скорее всего должен быть через месяц. Наиболее вероятной датой выхода эксперты называют август 2019года. Осталось только дождаться. Причем в компании сказали о том, что хоть процесс обновления и начнется с даты релиза, но некоторые аппараты обновятся до новой ОС только в 2020году.

Обновление получат как лидеры рынка, такие как «Samsung», «Huawei», так и «Motorola» и «ЗТЕ».

Смартфоны, которые получать Android 10 можете увидеть на картинке ниже

 

Этот список может изменяться в будущем.

В заключении хочется сказать, что тесты ОС вовсю идут, и нам остается подождать уже недолго, чтобы увидеть, что приготовил Google на этот раз. Надеемся, что не разочаруют!

Материал оказался полезным?

- Ставьте "лайки"!

- Подписывайтесь на канал!

- Оставляйте комментарии!

Источник: Сайт Секреты смартфона

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Андроид 10 дата выхода, обзор, список смартфонов