Ученые придумали, как заселить Марс

  Похоже, что теперь терраформирование Красной планеты стало реальностью. Автономные конструкции из аэрогеля диоксида кремния позволят создать на Марсе локальные обитаемые зоны с привычными нам плюсовыми темпер...

 

Похоже, что теперь терраформирование Красной планеты стало реальностью.

Автономные конструкции из аэрогеля диоксида кремния позволят создать на Марсе локальные обитаемые зоны с привычными нам плюсовыми температурами, достаточным количеством света для фотосинтеза и безопасной от губительного ультрафиолетового излучения средой, заявляют ученые в исследовании, представленном в журнале Nature Astronomy.

«Такой региональный подход к терраформированию Марса гораздо более достижим, чем глобальное изменение его атмосферы. В отличие от предыдущих идей сделать Красную планету пригодной для жизни, наш подход можно систематически совершенствовать и тестировать с применением материалов и технологий, которые нам доступны уже сегодня», – рассказывает Робин Вордсвурт, ведущий автор исследования из Гарвардского университета (США).

 
«Зона жизни» на Марсе в представлении художника. Credit: NASA
 

Человечество на протяжении многих десятилетий мечтает изменить марсианский климат, чтобы сделать его пригодным для жизни. Первым, кто предложил научный подход к терраформированию Марса, был американский астроном Карл Саган, описавший в своей работе 1971 года идею, что испарение ледяных шапок северного полюса, возможно, позволит повысить глобальную температуру на планете благодаря парниковому эффекту и значительно увеличит вероятность появления резервуаров с жидкой водой.

Исследование Карла Сагана сподвигло других астрономов и ученых серьезно отнестись к идее создания обитаемого Марса, и ключевым моментом последнего времени был вопрос: достаточно ли на нем парниковых газов и воды, чтобы повысить атмосферное давление до уровня, подобного Земле? К сожалению, в 2018 году ученые показали, что увеличить таким образом атмосферное давление до необходимого уровня невозможно, и, казалось, терраформирование Марса останется для нас несбыточной мечтой.

 
Всех источников углекислого газа на Марсе не достаточно для создания необходимого парникового эффекта. Credit: NASA Goddard Space Flight Center
 

Однако теперь у исследователей из Гарвардского университета, Лаборатории реактивного движения NASA и Эдинбургского университета (Великобритания) появилась новая идея. Вместо того, чтобы пытаться изменить всю планету, они выбрали региональный подход.

Ученые предполагают, что определенные районы поверхности Красной планеты можно было бы сделать обитаемыми с помощью аэрогеля кремнезема, который сымитирует атмосферный парниковый эффект Земли. Посредством моделирования и экспериментов исследователи выяснили, что экран из этого материала толщиной от двух до трех сантиметров может пропускать достаточно видимого света для фотосинтеза, блокировать опасное ультрафиолетовое излучение и постоянно поддерживать температуру выше нуля, и все это без необходимости применения любого внутреннего источника тепла.

«Марс – самая «обитаемая планета» в нашей Солнечной системе после Земли. Но сегодня он по-прежнему остается враждебным миром для многих видов жизни. Система создания небольших островков обитаемости позволит нам трансформировать Марс контролируемым и масштабируемым образом», – пояснила Лаура Кербер, соавтор исследования из Лаборатории реактивного движения NASA.

 
Теплые карманы под марсианским льдом, образованные в результате «захвата» солнечного тепла. Credit: Harvard SEAS
 

Ученые отмечают, что на исследование их вдохновил естественный процесс, протекающий на современном Марсе.

В отличие от полярных ледяных шапок Земли, которые состоят из замерзшей воды, их аналоги на Красной планете представляют собой сочетание водяного льда и замороженного углекислого газа. Как и его газообразная форма, замороженный оксид углерода позволяет солнечному свету проникать, удерживая его тепло. Летом такой «твердотельный парниковый эффект» создает теплые очаги подо льдом.

«Мы начали думать об этом процессе и о том, как его можно использовать для создания обитаемой среды на Марсе. В первую очередь нам нужно было найти материал, который пропускает много света и при этом хорошо удерживает тепло», – добавил Робин Вордсвурт.

 
Плита аэрогеля диоксида кремния. Credit: R. Wordsworth
 

В результате авторы работы остановились на кремниевом аэрогеле, одном из самых изоляционных материалов из когда-либо созданных. Он, по мнению ученых, является крайне перспективным при создании локальных очагов жизни на Марсе, так как не требует большого количества энергии или обслуживания и может сохранять область, заключенную под ним, теплой в течение длительного периода времени.

«Аэрогель диоксида кремния может быть использован для строительства жилых куполов или даже автономных биосфер на Марсе. Сейчас мы планируем провести полевые испытания и проверить материал в «марсианских» условиях Антарктиды или Чили», – резюмируют исследователи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые придумали, как заселить Марс