ШПАГА И РАПИРА: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ДВА СТОЛЬ ПОХОЖИХ КЛИНКА

Когда-нибудь задумывались над тем, чем шпага отличается от рапиры и почему между ними вообще есть такое разделение. Совершенно очевидно, что эти два вида оружия очень похожи. Однако, при подробном рассмотрении все м...

Когда-нибудь задумывались над тем, чем шпага отличается от рапиры и почему между ними вообще есть такое разделение. Совершенно очевидно, что эти два вида оружия очень похожи. Однако, при подробном рассмотрении все может оказаться совсем не так, как кажется на первый взгляд. Наша история начинается в средневековой Испании.

 
В чем разница?
Facebook
Twitter
Вконтакте
Однокласники

Немного истории

Оружие пришло вместе с распространением огнестрельного Фото compproru

Оружие пришло вместе с распространением огнестрельного

Шпага – длинное и универсальное холодное оружие, которое позволяет наносить противнику и колющие, и рубленные раны. Длина большинства шпаг составляет около 100 см. Выглядит она как узкий меч, с достаточно гибким лезвием. Венчает конструкцию прямая рукоятка с навершием и (как правило) замысловатой гардой, которая защищает руку и пальцы фехтовальщика от повреждений. Обычно масса шпаги не превышает 1.5 кг.

Очень быстро шпаги поделились на военные и гражданские Фото foresthomeru

Очень быстро шпаги поделились на военные и гражданские

Появилась шпага вместе с началом распространения огнестрельного оружия в Европе и постепенным отказом от тяжелой кольчужной и латной брони. Произошло это по причине того, что надобности в больших и тяжелых мечах больше не было. Первопроходцем на этом поприще стала Испания, где шпаги начали широко применяться в 1460-х годах.

В реальном бою на войне солдаты махали шпагой как получалось Фото vandamaciejewskafechtmeisterru

В реальном бою на войне солдаты махали шпагой, как получалось

Шпаги широко использовались до начала XVIII столетия, как в пехотных, так и в кавалерийских полках. В конечном итоге ее окончательно вытеснили палаши и сабли. При этом, еще на заре своего появления шпага разделилась на два вида. Первый чаще всего использовали «гражданские», кому было позволено носить оружие (представители знати, а позже и буржуазии). Второй образец применялся в армии. «Гражданская» версия меньше весила и затачивалась только у конца острия.

Так шпага или рапира?

Рапира это и есть легкая изначально гражданская версия оружия для знати заточенная лишь на кончике Фото popgunru

Рапира - это и есть легкая, изначально гражданская версия оружия для знати, заточенная лишь на кончике

Существует укоренившееся утверждение о том, что рапира подходит только для того, чтобы колоть, а шпага в свою очередь может наносить удары разных типов. Из этого многие делают вывод, что это два разных вида холодного оружия. На самом деле это одно и то же оружие. Дело в том, что в Испании первые шпаги назывались «espadas roperas», что дословно переводится как бессмысленное (на русском языке) «шпага рапира».

 
Шпага это военное оружие более тяжелое лезвие которого точилось по всей длине Фото gregforgecomua

Шпага - это военное оружие, более тяжелое, лезвие которого точилось по всей длине

Впоследствии рапирами стали называть облегченную «гражданскую» версию шпаги. Такое оружие старались делать легким, красивым и утонченным. Оно мало подходило для реального боя, и было скорее атрибутом знати. Армейские рапиры были достаточно тяжелыми для того, чтобы размахивать или в любой конфигурации, ведь в реальном бою ни о какой «технике фехтования» речи чаще всего не шло.

В конечном итоге тяжелая шпага вышла из военного дела Европы, оставшись в традиции исключительно как церемониальное оружие. Им и была та самая легкая рапира, которая спустя некоторое время станет еще и спортивным инвентарем.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ШПАГА И РАПИРА: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ДВА СТОЛЬ ПОХОЖИХ КЛИНКА