Как перестать винить себя в неудачах

Ты не можешь уйти с работы, чтобы встретить маму после операции. Коллеги продолжают работать над проектом, а ты едешь домой к больному ребенку. А еще ты на полчаса опоздал на встречу с другом. Чувство вины растет, и...

Ты не можешь уйти с работы, чтобы встретить маму после операции. Коллеги продолжают работать над проектом, а ты едешь домой к больному ребенку. А еще ты на полчаса опоздал на встречу с другом. Чувство вины растет, и это нормально. Но переживать сверх меры всё-таки не стоит. Как научиться переживать ситуацию быстрее, а не прокручивать ее внутри себя постоянно?

Как перестать винить себя в неудачах

1. Отличай вину от неловкости

Ты не должен обвинять себя, если всё сделал правильно, но кто-то обиделся. Нужно понимать, что неловкость из-за чужой обиды не то же самое, что вина из-за того, что ты кого-то расстроил. Например, если на свадьбе маленький лимит гостей, кто-то не попадет, ты тут ни при чем.

2. Пойми, чего ты хочешь

Без конечной цели это сложно. Например, ты чувствуешь себя ужасно, потому что не можешь посетить все футбольные матчи ребенка из-за работы. Оцени, сколько посещений нужно, чтобы считать себя хорошим родителем.

3. Замещай вину

Постарайся превращать неприятные чувства в приятные действия. Забыл поздравить сестру с днем рождения? Сходи с ней на прогулку. Пропустил дедлайн на работе? Сдай следующую часть раньше.

4. Проявляй участие

Если тебе кажется, что другие постоянно осуждают твои действия, прекрати осуждать сам. Человек ошибся? Поддержи его. Тогда к тебе скорее проявят участие другие!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как перестать винить себя в неудачах