Знаменитости, которые пришли в политику

После триумфальной победы актера и комика Владимира Зеленского на выборах президента Украины Cosmo решил вспомнить, кто еще из звезд шоу-бизнеса подался в политику и каких результатов им удалось добиться. Владимир З...

После триумфальной победы актера и комика Владимира Зеленского на выборах президента Украины Cosmo решил вспомнить, кто еще из звезд шоу-бизнеса подался в политику и каких результатов им удалось добиться.

Владимир Зеленский

Знаменитости, которые пришли в политику

Буквально вчера ЦИК Украины официально объявил результаты голосования на выборах президента страны. С результатом 73,22% победу одержал Владимир Зеленский. Сам актер до сих пор не до конца верит в то, что происходящее — правда.

«Мы сделали это вместе. Сейчас не будет никакого пафоса, я просто хочу сказать спасибо. Своим родителям за поддержку и за то, что они это пережили, моей жене за силу и выдержку… Спасибо всей нашей команде, всему штабу, каждому, экспертам, юристам, волонтёрам, наблюдателям… Всем спасибо», — сказал новоиспеченный президент во время выступления в штабе.

Зеленский заявил о своем желании принять участие в выборах в начале января этого года. Актер критиковал действующую власть и предлагал свои способы решения некоторых проблем в стране. В результате подавляющее большинство украинцев приняли его точку зрения.

Синтия Никсон

Знаменитости, которые пришли в политику

Звезда «Секса в большом городе» Синтия Никсон в определенный момент жизни тоже озаботилась проблемами родного штата Нью-Йорк. В марте прошлого года актриса выдвинула свою кандидатуру на пост губернатора.

«Мы устали от лидеров, которые больше заботятся о газетных заголовках, чем о нас. Мы хотим, чтобы наше правительство вновь заработало — это и здравоохранение, и ликвидация переполненности тюрем, и налаживание работы аварийного метро. В нашем штате больше экономического неравенства, чем где бы то ни было в стране. Пришло время с этим побороться», — заявила телезвезда в своем предвыборном ролике.

Одержать победу на выборах Синтии так и не удалось, однако она сильно увеличила свой авторитет среди граждан Нью-Йорка. Вполне возможно, актрисе удастся добиться желаемого со второй попытки.

Мария Кожевникова

Знаменитости, которые пришли в политику

Никто не ожидал, что известная по роли блондинки Аллочки в сериале «Универ» актриса вдруг станет депутатом Госдумы. Кажется, к такому повороту не вполне была готова и сама Мария Кожевникова. В 2011 году она вступила в «Молодую гвардию» партии «Единая Россия» и почти сразу же была избрана в ГД. В Думе актриса отвечает за культуру и выступает автором некоторых законопроектов.

Мария ратует за то, чтобы студенты и школьники приобщались к искусству. Более того, она принимала участие в создании закона, направленного на модернизацию отечественных цирков. Волнуют Кожевникову и другие проблемы: она решает некоторые вопросы, касающиеся аграрного сектора, и выдвигает предложения по поводу миграционной политики страны.

Арнольд Шварценеггер

Знаменитости, которые пришли в политику

Когда в прошлом актер и бодибилдер Арнольд Шварценеггер объявил о своем желании стать губернатором Калифорнии, многие восприняли эту новость как шутку. Однако «железный Арни» был настроен крайне серьезно. Он разработал отличную предвыборную кампанию и смог добиться своего. В решении пойти в политику Шварценеггера поддержали многие знаменитости. Например, Мэрилин Мэнсон после избрания актера заявил: «Побольше бы терминаторов в политике, глядишь, и жизнь тогда была бы другой».

Светлана Хоркина

Знаменитости, которые пришли в политику

Чемпионка мира по спортивной гимнастике Светлана Хоркина решила сделать резкий поворот в карьере в 2007 году, став депутатом Государственной Думы Р. Ф. пятого созыва от партии «Единая Россия». На этом посту она продержалась до 2011 года, после чего получила новое назначение — место референта Контрольного управления делами Президента Российской Федерации. В 2016 году Хоркина стала заместителем начальника ЦСКА, а в прошлом году получила звание полковника и государственного советника Р. Ф. Согласись, неплохо для хрупкой девушки.

Клинт Иствуд

Знаменитости, которые пришли в политику

Клинт Иствуд не планировал строить политическую карьеру — всё сложилось само собой. С 1986-го по 1989 год актер был мэром города Кармела, штат Калифорния. Об этом мало говорят биографы, однако жители местечка утверждают, что Клинт действительно заботился о всеобщем благе и старался сделать жизнь в городе лучше. Тем не менее актерство увлекало его куда больше, так что политические амбиции вскоре отошли на второй план.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Знаменитости, которые пришли в политику