Как выспаться за короткое время

Ранний подъем, поздний отбой, стрессы, хроническая усталость и отсутствие нормальных выходных. Конечно, восьмичасовой сон действительно важен для поддержания нормальной работы нашего организма. Но, к сожалению, в с...

Как выспаться за короткое время
Ранний подъем, поздний отбой, стрессы, хроническая усталость и отсутствие нормальных выходных. Конечно, восьмичасовой сон действительно важен для поддержания нормальной работы нашего организма. Но, к сожалению, в современном мире даже эта роскошь не всегда помогает хорошенько отдохнуть и выспаться. Так в чем же дело? Мы разобрались в этом вопросе и выяснили: важно не количество, а качество. Следуя нашим советам, ты научишься высыпаться даже за четыре часа.

Используй маску для сна

Мерцание экранов и мониторов, освещение на улице, проезжающие мимо машины и лунный свет – все эти факторы приводят к нашему хроническому недосыпу и усталости. Именно по этой причине физиотерапевты рекомендуют спать в полностью темном помещении или использовать маску для сна. Только в таком случае организм будет вырабатываться меланин – гормон, снижающий кровяное давление, температуру тела и уровень глюкозы в крови, а также обеспечивающий спокойный глубокий сон. И будь уверена, даже четыре часа такого отдыха дадут тебе энергию на весь. Иначе, если тебя всю ночь будет раздражать свет уличного фонаря или мигающий смартфон, ожидай повышения кортизола и прилива нервозности в ближайшие дни.

Просыпайся в одно и то же время

Звучит странно, но лайфхак работает. Например, если в будни ты просыпаешься в семь утра, ставь на это же время будильник по выходным. Конечно, первые три недели организм будет негодовать и требовать поспать днем. Но со временем он привыкнет, а ты будешь чувствовать, когда тебе точно нужно ложиться спать, чтобы утром в те же семь часов чувствовать прилив сил. Кстати, помочь привыкнуть к такому графику помогают домашние животные, например, собаки. Они-то в любом случае разбудят тебя рано. К слову, теория подъемов в одно и то же время построена на принципе про режим дня по Ведам. Она гласит, что для полной гармонии с природой и хорошего самочувствия нужно ежедневно просыпаться до восхода солнца.

Не ешь перед сном

Это вредно не только для фигуры, но и для сна. Иначе, пока ты будешь спать, твоему организму придется все время пыхтеть, чтобы переварить съеденное. А поскольку во время сна все процессы замедляются, тело потратит для этого намного больше энергии. Получается, вся энергия, которую ты получаешь во время сна, уходит на пищеварительный процесс. Конечно, не удивительно, если утром ты проснешься с чувством усталости и нервозности. А вот ложиться спать на голодный желудок очень полезно, ведь утром ты будешь чувствовать легкость, прилив энергии и приятное желание скорее позавтракать.

Отдыхай по вечерам

Если ты совмещаешь несколько работ или на носу сдача важного проекта, выспаться можно даже за час. Как? Просто вздремнуть с 19:00 до 20:00. Отдых в этот промежуток заменяет полноценный семичасовой сон. Конечно, это не панацея, но пережить неделю-вторую поможет. Если ты уверена на все сто, что не сможешь специально уснуть в это время, воспользуйся уловкой психотерапевт Джули Херст. Специалист рекомендует ложиться и приказывать себе: «Я не усну!». Как этот фокус работает, пока не понятно, но крепкий сон тебе точно гарантирован.

Пробуждайся в фазе быстрого сна

Скорее всего, ты знаешь, что существует четыре фазы сна, и каждая из них полезна по-своему. Так вот, ученые уже давно подтвердили, что человек должен просыпаться в фазе быстрого сна, и уж точно не глубокого, когда происходят все самые важные процессы в организме. Как же поймать тот самый момент? Пожалуй, это один из немногих моментов, когда смартфон действительно поможет тебе выспаться. Просто скачай программу для контроля сна и заполни небольшую анкету. После этого приложение самостоятельно разрабатывает самый оптимальный для тебя режим сна и будит в нужное время.

Спи в проветренной комнате

Это правило из учебника биологии за шестой класс взрослые очень часто забывают. А ведь именно в прохладном помещении мы засыпаем быстрее и спим крепче. С одной стороны, свежий воздух насыщает кровь и мозг кислородом в ночное время, что также способствует хорошему самочувствию по утрам. С другой, прохладная температура – это своего рода успокоительное для организма. В таких условиях все обменные процессы замедляются, и тело, чтобы сохранить как можно дольше тепло, засыпает. При этом у тебя обязательно должно быть теплое одеяло. Свежий прохладный воздух и холодина в комнате – это не одно и то же.

Научись отключать мозг

Не думать, не планировать и уж тем более не листать ленту в социальных сетях или читать с экрана! Забудь об этих пагубных привычках навсегда, если хочешь хорошо чувствовать себя после четырех-пяти часов сна. Вместо этого принимай теплый (и ни в коем случае не горячий или холодный!) душ, зажигай свечи, слушай расслабляющую музыку или медитируй. Дай организму возможность настроиться на покой и расслабиться. Иначе, проспав даже полдня, ты с трудом оторвешь голову от подушки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выспаться за короткое время