16-летнюю школьницу и активистку из Швеции номинировали на Нобелевскую премию

Пока мы все думаем, что молодым не под силу изменить мир, нам, к счастью, доказывают обратное. 16-летнюю школьницу и активистку за сохранение экологии Грету Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира за ее борьбу...

16-летнюю школьницу и активистку из Швеции номинировали на Нобелевскую премию

Пока мы все думаем, что молодым не под силу изменить мир, нам, к счастью, доказывают обратное. 16-летнюю школьницу и активистку за сохранение экологии Грету Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира за ее борьбу против изменения климата и усилия спасти планету. У себя в Швеции девушка известна благодаря забастовкам и твердому характеру. Грета вдохновляет молодых людей по всему миру следовать ее примеру. Школьницу номинировали трое норвежских политиков.

Если Грета получит премию, то станет самой молодой обладательницей Нобелевской премии мира. На данный момент пакистанская правозащитница, выступающая за доступность образования для женщины, Малала Юсуфзай держит этот титул. На момент вручения премии ей было 17 лет.

Норвежский представитель в парламенте Фредди Андре Овстегаард поделился с местными СМИ:

«Мы номинировали Грету, потому что изменения климата является чуть ли не главной причиной, по которой возникают вооруженные конфликты и войны. То движение, которое она запустила, является очень важным вкладом в сохранение мира».
В августе 2018 года о 15-летней Грете заговорили мировые СМИ после того, как девушка устроила забастовку – три недели она провела на ступеньках шведского парламента, отказываясь ходить в школу. Грета требовала от правительства страны больше обращать внимание на проблему изменения климата и соблюдать условия Парижского соглашения. Примеру школьницы последовали подростки многих стран по всему миру и движение стало глобальным.

«1659 мест в 105 странах. И подсчет продолжается. Завтра мы устраиваем школьную забастовку, чтобы бороться за наше будущее. И будем продолжать сражаться столько, сколько понадобится. Взрослые могут также к нам присоединиться. Объединяйтесь под знаменем науки».

Сегодня 15 марта 16-летняя активистка призывает студентов и школьников со всего мира принять участие в школьной забастовке. И как показывает практика, их молодые голоса услышат.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

16-летнюю школьницу и активистку из Швеции номинировали на Нобелевскую премию