Самые необычные формы современного искусства

Искусство создано для того, чтобы восхищать, удивлять, а иногда и шокировать общественность. Творческие люди всегда немного безумны. Их фантазия не имеет границ. Перед Вами – самые необычные виды современн...
Самые необычные формы современного искусства
Искусство создано для того, чтобы восхищать, удивлять, а иногда и шокировать общественность. Творческие люди всегда немного безумны. Их фантазия не имеет границ. Перед Вами – самые необычные виды современного искусства.

1. Анаморфоз – методика создания изображений, которые можно полностью понять только с определенной точки или угла. В некоторых случаях нормальное изображение появляется только, если посмотреть на картину через зеркало. Одним из самых ранних известных примеров анаморфоза являются некоторые произведения Леонардо да Винчи, датированные 15 веком.

2. Шарж — это рисунок, в котором изображаются желаемые персонажи в шуточной, но в то же время добродушной форме. Чаще всего в этом стиле художник рисует портреты, однако может быть изображена группа людей или даже животные. Заказать шарж в Москве можно на сайте sharzh.photo.

Самые необычные формы современного искусства

3. Фотореализм. Движение фотореалистов возникло в 1960-х годах. Творцы стремились создавать поразительно реалистичные изображения, ничем не отличающиеся от фотографий. Они копировали даже мельчайшие детали с фотоснимков, создавая свои картины. Также существует движение под названием супер-реализм, или гиперреализм, которое охватывает не только живопись, но и скульптуру. На него довольно сильно повлияла современная поп-арт культура.

4. Роспись грязных автомобилей. Рисование на немытом автомобиле зачастую не принято относить к высокому искусству, поскольку большинство подобных “художников” редко пишут что-то больше, чем “помой меня”. Но 52-летний американский дизайнер по имени Скотт Уэйд стал известен благодаря своим удивительным рисункам, которые он создает на окнах запыленных после техасских дорог авто. Изначально Уэйд рисовал на окнах машин пальцами или палочками, теперь же он использует специальные инструменты и кисти.

5. Использование телесных жидкостей в искусстве. Это может показаться странным, но существует масса художников, которые создают свои произведения, используя телесные жидкости. Например, австрийский художник Герман Нич в своем творчестве использует мочу и огромное количество крови животных. Бразильский художник Виниций Кесада хорошо известен своей серией картин под названием “Блюз крови и мочи”. Что примечательно, Кесада работает только с собственной кровью. Его картины создают мрачную сюрреалистическую атмосферу.

6. Рисование частями тела. В последнее время выросла популярность художников, которые используют части собственного тела для рисования. К примеру Тим Патч, который известен под псевдонимом “Прикассо” (в честь великого испанского художника Пабло Пикассо), рисует своим … детородным органом. Кроме этого, 65-летний австралийский художник регулярно использует в качестве кисти свои ягодицы и мошонку. Занимается подобным творчеством Патч уже в течение более десяти лет и его популярность растет с каждым годом.

7. Обратная 3-D визуализация. В то время, как с помощью анаморфоза художники стремятся сделать из двумерных объектов трехмерные, обратная 3-D визуализация предназначена для противоположного – сделать трехмерный объект похожим на рисунок или картину. Наиболее заметным художником в этой области является Алекса Мид из Лос-Анджелеса. Она использует нетоксичные акриловые краски, чтобы придать людям сходство с неодушевленными двумерными картинами.

8. Теневое искусство. Тени являются мимолетными по своей природе, поэтому трудно сказать, когда люди впервые начали использовать их в искусстве. Современные художники достигли потрясающего мастерства в работе с тенью. Они так выкладывают различные объекты, что тень от них создает красивые образы людей, слов или предметов. Поскольку тени традиционно ассоциируются с чем-то загадочным или мистическим, то многие художники используют в своих работах тематику ужаса или разрухи.

9. Обратное граффити. Подобно росписи грязных автомобилей, искусство обратного граффити заключается в создании изображений путем удаления грязи, а не добавления краски. Художники часто используют шланги с водой, чтобы удалить грязь и копоть выхлопных газов со стен, создавая удивительные картины. Движение зародилось благодаря английскому художнику Полу “Муз” Кертису, который нарисовал картину на прокуренной до черноты стене ресторана, где он мыл посуду в подростковом возрасте. Еще один британский художник Бен Лонг создает свои картины на задней части автоприцепов, пальцем удаляя грязь от выхлопов.

10. Боди-арт иллюзии. Нательная живопись или боди-арт существует уже в течение длительного времени, даже майя и древние египтяне пробовали свои силы в этом виде искусства. Современная боди-арт иллюзия представляет из себя раскрашивание тела человека так, чтобы оно сливалось с окружающим фоном или каким-либо другим способом обманывало зрение. Некоторые люди раскрашивают себя так, чтобы походить на животных или автомобили, а другие с помощью краски создают иллюзию дыр на их коже.

11. Светографика. Как ни странно, некоторые из первых попыток световой живописи вообще не восприняли как искусство. Франк и Лилиан Гилбрет (персонажи романа “Оптом дешевле”) прославились повышением эффективности труда рабочих. Еще в 1914 году они начали использовать свет и фотокамеру с открытым затвором для записи движений отдельных сотрудников. Изучая полученные световые изображения, они надеялись найти способы сделать работу более простой и легкой. В мире искусства этот метод появился в 1935 году, когда художник-сюрреалист Ман Рэй использовал камеру с открытым затвором, чтобы сфотографировать себя в окружении потоков света.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые необычные формы современного искусства