Госиспытания новейших «умных» мин начнутся в конце этого года

Государственные испытания "умных" мин ПТМ-5, способных различать военнослужащих и мирное население, запланированы на конец 2019 года, заявил гендиректор Научно-исследовательского инженерного института Игорь Смир...

Государственные испытания «умных» мин ПТМ-5, способных различать военнослужащих и мирное население, запланированы на конец 2019 года, заявил гендиректор Научно-исследовательского инженерного института Игорь Смирнов.

Госиспытания новейших "умных" мин начнутся в конце этого года
 

Отвечая на вопрос журналистов, гендиректор института, который является разработчиком «умных» мин, пояснил, что в настоящее время институт приступает к изготовлению опытной партии мин, а госиспытания начнутся в конце этого года. Он пояснил, что новая мина будет выпускаться в двух вариантах: как противопехотная, так и противотанковая. В мины заложен принцип «селекции целей», позволяющий срабатывать по бронетехнике и вооруженным бойцам, в тоже время игнорируя мирное население, которое может случайно появиться в заминированном секторе. Все мины снабжены системами ликвидации и не противоречат положениям Женевской конвенции. 

Смирнов не привел данных, какова вероятность несрабатывания мин по мирному населению, но заявил, что она достаточно большая. 

По планам НИИИ новые «умные» мины пойдут в серию уже в 2020 году. 

Ранее Научно-исследовательский инженерный институт сообщал о разработке и поступлении на вооружении ВС РФ «умной мины» ПОМ-3 «Медальон», которая «умеет» отличать человека от животного. 

Подробнее о мине «ПОМ-3» Вы можете прочитать в материале «ВО» «Перспективная противопехотная мина ПОМ-3 «Медальон»»

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Госиспытания новейших «умных» мин начнутся в конце этого года