Какие породы кошек появились за последние годы?

С давних времен известно о нежной любви между кошками и людьми. Взять хотя бы египтян, которые возвели четвероногих в ранг священных животных и охотно поклонялись им на протяжении многих веков. Но и сейчас ...

С давних времен известно о нежной любви между кошками и людьми. Взять хотя бы египтян, которые возвели четвероногих в ранг священных животных и охотно поклонялись им на протяжении многих веков.

Но и сейчас картина не сильно изменилась. В среднем, в мире насчитывается около 600 млн кошек — диких и домашних, черных и белых, лысых или пушистых. Одним породам много лет, а другие появляются буквально на наших глазах, и есть чему удивляться.

Тойгер


Фото instagram

Название породы говорит само за себя. Благодаря рисунку шерсти тойгеры выглядят точь-в-точь как тигры в миниатюре. Несмотря на то что зародилась порода еще в 80-х, официально она была признана лишь в 2000 году. У этих кошек очень мягкий, практически плюшевый мех. А еще спокойный и покладистый характер, что делает мини-тигрят все популярнее.

Минскин


Фото instagram

Если вам интересно, как выглядит котенок манчкина и сфинкса, то вот он. Короткие лапы, мех, проявляющийся лишь местами, и маленький вес — всего 2–3 кг, а малышам умильности добавляют еще и складки по всему телу. Первый такой котенок родился в 2000 году. Спустя 12 лет их насчитывалось около сотни по всему миру. Особенность минскина в том, что даже во взрослом возрасте кот не утратит своей игривости.

Каракет


Фото instagram

Первый представитель этой породы, по легенде, родился в стенах Московского зоопарка, после того как обычная кошка забрела в вольер к каракалу. А в 2014 году разводить котят начали официально. Несмотря на то что в роду у них дикие предки, каракеты получились дружелюбными и ласковыми, к тому же легко поддаются дрессировке. Правда, пока порода не сформирована до конца: дело в том, что потомство могут давать только самки, а вот самцы бесплодны.

Канаани


Фото instagram

В 90-х в израильском питомнике захотели вывести домашних котов, внешне похожих на лесных. После десятка лет экспериментов заводчики наконец представили новую породу. Характер канаани, видимо, унаследовали от диких собратьев: упрямство, самоуверенность и гиперактивность — их главные черты. Увы, пока порода редкая, стать хозяином такой кошки будет проблематично. В основном их разводят в Израиле и Германии.

Бенгал F1


Фото instagram

В 2015 году на свет появились первые котята поколения F1 — гибриды от дальневосточного лесного кота и бенгальской кошки. Получились они весьма крупными: самцы вырастают до 1,5 м в длину и могут весить 18 кг. При этом, как и у каракетов, производить потомство в этом поколении могут только самки. Кстати, поведением бенгалы немного напоминают собак: легко поддаются дрессировке, выполняют простые команды и совершенно не боятся воды.

Украинский левкой


Фото instagram

Эта порода идеальна для семей с детьми: левкои дружелюбны, терпеливы и легко обучаемы. Если говорить простым языком, они выглядят как вислоухие сфинксы — разумеется, с некоторыми нюансами. И, кстати, весьма неприхотливы. Разве что в холодное время года левкоев нужно беречь от сквозняков и одевать в теплую одежду.

Пантеретта


Фото instagram

Эта мини-пантера на самом деле результат скрещивания черных бенгальских кошек, мейн-кунов, пикси-бобов и амурских леопардовых котов. Атлетичное телосложение и гладкая черная шерсть делают ее очень похожей на хищную родственницу. Но порода еще не оформилась окончательно, поэтому найти котят на продажу сейчас практически невозможно.

Ликой


Фото instagram

«Ликой» переводится с греческого как «котоволк» или «оборотень». И название породы вполне соответствует ее внешнему виду. «Голая» маска вокруг глаз и носа — результат естественных генетических мутаций. Первая кошка-оборотень появилась в Америке в начале 2000-х годов, спустя некоторое время ее решили вывести в отдельную породу. И только в 2012 году этих дружелюбных котиков признали международные ассоциации. Интересно, что у ликоев нет подшерстка, так что когда они линяют, то часто становятся практически лысыми.

http://mirfactov.com/8-porod-koshek/

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какие породы кошек появились за последние годы?