Русские художники, которые потеряли зрение

Невозможно себе представить, как человек может пережить потерю зрения. Видеть мир во всём его многообразии в затем погрузиться в полную темноту, это настоящая драма. А если зрение теряет художник? У него сразу пропа...

Невозможно себе представить, как человек может пережить потерю зрения. Видеть мир во всём его многообразии в затем погрузиться в полную темноту, это настоящая драма. А если зрение теряет художник? У него сразу пропадает возможность не только видеть, но и творить. Однако в истории изобразительного искусства немало примеров того, как художники прошли через подобные испытания. Среди живописцев, потерявших зрение, немало известных мастеров.

Русские художники, которые потеряли зрение

Дмитрий Левицкий

Русские художники, которые потеряли зрение

Художник в XVIII веке по праву считался одним из лучших портретистов, да ещё был любимцем императрицы Екатерины Великой. Портреты у него заказывали практически все члены царской семьи, не отставали от них представители других знатных фамилий. Созданная художником галерея портретов деятелей культуры и искусства была уникальной, портреты его героев отличались живостью и теплотой. Расцвет популярности Дмитрия Левицкого пришёлся на 1770-1780-е годы, но уже к концу XVIII века о художнике стали забывать.

В 1807 году художник снова заявил о себе, на этот раз, как преподаватель Академии художеств. Последнюю свою картину он написал в 1812 году, возможно, все последующие годы он уже жил в темноте. О последних годах жизни Дмитрия Левицкого известно немного, лишь после его ухода вдова художника написала прошение в Академию об оказании помощи в 600 рублей, которые женщина задолжала за похороны. Описывала она в письме и весьма бедственное материальное положение из-за длительной болезни супруга. Помощи она не дождалась, но выставила на продажу картину Дмитрия Левицкого «Иоанн Креститель».

Михаил Врубель

Русские художники, которые потеряли зрение

Непревзойдённый мастер, который мог работать практически в любой технике, к сожалению, слишком быстро пристрастился к богемной жизни. Он познал прелести безответной любви, не гнушался искать утешения у прекрасных представительниц древнейшей профессии.

Вряд ли тогда талантливый художник задумывался о последствиях подобного «утешения». Оно же дало о себе знать, когда Михаилу Врубелю едва исполнилось 42 года. К тому времени художник уже успел покорить сердце Надежды Забелы, стал её законным супругом. Болезнь начиналась с сильнейших мигреней, а позже у мастера стало проявляться сильное психическое расстройство. Диагноз «неизлечимый прогрессивный паралич», вызванный сифилитической инфекцией, ему поставил психиатр Владимир Бехтерев.

Последние 8 лет своей жизни он много раз с переменным успехом проходил лечение в психиатрических клиниках. Пройдя реабилитацию, он снова брался за кисть, однако в 1906 году Михаил Врубель ослеп вследствие атрофии зрительного нерва. В 1910 году он принял решение добровольно уйти из жизни, сознательно заработав воспаление легких. Он открывал настежь форточку в самый лютый мороз и простаивал перед ней часами. Михаила Врубеля не стало в апреле 1910 года.

Константин Коровин

Русские художники, которые потеряли зрение

Замечательный живописец и театральный художник Константин Коровин был настоящим жизнелюбом. Он никогда не сгибался под ударами судьбы. Даже во Франции, когда заболела туберкулёзом жена, сын Алексей пытался свести счёты с жизнью, а финансовое положение семьи было крайне бедственным, он не опустил рук.

Он проводил много времени с сыном, рассказывая ему о своей жизни. Художнику было уже 70 лет, когда слепота заставила его оставить любимое дело. Но Константин Коровин открыл в себе новый талант: он стал писателем и диктовал Алексею свои воспоминания. Когда мемуары художника были изданы, многие критики отметили, что писательский дар Константина Коровина ничуть не меньше таланта художника.

Сердечный приступ в 1939 году стал причиной смерти художника и писателя.

Владимир Яковлев

Русские художники, которые потеряли зрение

Он не получил художественного образования, но умел отразить на холсте человеческие эмоции во всём их многообразии. Владимир Яковлев уже в 16 лет практически перестал видеть, а писал свои картины больше интуитивно, максимально приближая лицо к полотну. Он вообще отличался слабым здоровьем, не смог даже окончить среднюю школу вследствие эндокринного заболевания. Наряду с физическим нездоровьем художника преследовал ещё и психический недуг. Он с юности состоял на учёте у психиатра по причине шизофрении.

Последние годы жизни Владимир Яковлев находился на лечении в психоневрологическом диспансере, а при поддержке специально созданного фонда художнику в начале 1990-х сделали операцию на глаза в институте Святослава Фёдорова. Вернувшееся зрение практически не повлияло на манеру письма мастера. Владимир Яковлев скончался в 1998 году, не выходя из диспансера.

Тимур Новиков

Русские художники, которые потеряли зрение

Художник и бунтарь Тимур Новиков отличался не только своим талантом, но ещё и весьма своеобразным взглядом на мир вообще и на искусство в частности. Он начинал рисовать ещё в школьные годы в кружке по рисованию в Доме пионеров, вдохновлялся красотами Крайнего Севера, организовывал совершенно неповторимые выставки. Художник сумел пройти путь от авангарда и примитивизма к классике живописи, стать оформителем концертов самых известных музыкантов, поработать в кино в качестве художника и актёра, организовать несколько групп, открыть квартирную галерею и даже Академию Искусств.Его не зря называли человеком-эпохой и революционером художественного искусства.

Тимур Новиков в 1997 году перенёс тяжёлое заболевание, в результате которого перестал видеть. Но это не заставило художника отказаться от творчества. До конца своих дней он писал картины и устраивал вернисажи. Особенно любил эпатировать публику, делая вид, что рассматривает людей, придерживая свой лорнет.

Художник скончался в 2002 году в результате пневмонии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Русские художники, которые потеряли зрение