«Всей группе – «отлично»! Только так и должен стрелять десантник!»

Эту историю мне рассказал знакомый офицер-десантник, ветеран войны в Афганистане. Отслужил он за речкой почти два года. Был ранен, контужен. Несколько раз должен был погибнуть от пуль, осколков, в рукопашных сх...

Эту историю мне рассказал знакомый офицер-десантник, ветеран войны в Афганистане. Отслужил он за речкой почти два года. Был ранен, контужен. Несколько раз должен был погибнуть от пуль, осколков, в рукопашных схватках. Но эта забавная история имела место ещё до его командировки в Афган.

«Всей группе – «отлично»! Только так и должен стрелять десантник!» 8 Отдел, Шифровальщики, армия
 
2  
 
«В 1980-м меня откомандировали в Болград Одесской области в созданный там Центр подготовки личного состава ВДВ. Шёл второй год войны в Афганистане. Нужно было проводить ротацию личного состава афганского контингента. Очевидно, командование ВДВ решило перед отправкой замены отслуживших свой срок солдат подтянуть боевую подготовку отдельных специалистов до нужного уровня. Жизнь уже показала, что зелёные салаги целого ряда специальностей для Афгана просто не годятся. Вот и решили подтянуть их на базе такого вот центра. Для этого собрали в Болграде кандидатов на отправку за речку. Отбирали их из числа уже послуживших солдат и сержантов нужных специальностей. Ну и откомандировали офицеров соответствующего профиля для их подготовки. В их число попал и я.

На мне висели сразу несколько предметов подготовки, в числе которых была стрельба. Готовили ребят три недели. На марш-бросках выжимали из них по семь потов, патронов на стрельбище не жалели. Каждый день расстреливали целый грузовик всевозможных боеприпасов. Но уж лучше проливать пот на учениях, чем свою кровь в бою. Эта истина не раз была испытана и подтверждена мною на своей шкуре всего какой-то год спустя.

А пока шла боевая подготовка. И вот наступили зачётные занятия. На зачёт прибыл заместитель командующего ВДВ. И что-то ему не понравилось в наших бойцах. И это у них не так, и это не то. А стреляют, дескать, вообще из рук вон паршиво.

А моя группа в тот момент как раз сдавала зачётные стрельбы. В моём взводе была отдельная группа снайперов. Три недели я учил их выбирать позицию, окапываться, маскироваться. Ну и само собой стрелять. Вышли мои орлы на позицию для стрельбы, стали готовиться. Задача была не просто отстреляться как обычная пехота, а из самостоятельно подготовленного снайперского укрытия. Надо сказать, каких-то особых мишеней для снайперов в ту пору на этом полигоне не было. Использовали стандартные пехотные мишени «грудная», «ростовая», «пулемёт». Только дистанцию для стрельбы для снайперов брали, конечно, другую. Подготовили мои бойцы свои лёжки, замаскировались. Я прошёл, проверил. Вполне себе нормально изготовились.


И тут нарисовался в наших боевых порядках зам. командующего. И сходу начал распекать всех нас и меня в том числе за отвратительную стрельбу, хотя мы ещё и не начинали. Видимо, это он впечатлился от инспекции какой-то другой группы. Но за компанию досталось и мне. Закончил командующий свою гневную тираду в адрес «мазил и криворуких сапожников», и тут я вставил своё слово, типа «Мы ещё не стреляли, товарищ генерал. Разрешите начинать?» «Ну, давайте. Посмотрим, чему вы тут научили своих». Это он так, с издёвкой.

Даю команду поднять ростовые мишени. Не успели они подняться, как тут же несколько едва слышных хлопков и все они сбиты. Выстрелы моих снайперов были приглушены соответствующей качественной маскировкой. Использовали мы обрезки досок, дёрн. Фактически они просто закопались в землю вместе с винтарями. Ну и стрельба на соседних участках стрельбища тоже маскировала выстрелы моих ребят.

Генерал покрутил головой, посмотрел на меня недоумённо. По-моему, он даже не понял, каким это образом все мишени оказались поверженными через считанные секунды после их поднятия. И главное кем? Даю команду поднять ростовые мишени. Та же самая картина: 2-3 секунды после подъёма и стопроцентное поражение. Генерал снова посмотрел на меня недоумевающе, огляделся по сторонам. Даю отмашку поднять «пулемёты». Результат тот же самый, все полегли через считанные секунды. Докладываю генералу по установленной форме о том, что все учебные цели поражены. Тот в явном недоумении.

– Подождите. Кто это поразил мишени?

– Моя группа снайперов, товарищ генерал.

– Да не может быть! Ну-ка поднять «пулемёты» ещё раз!

Даю команду всем на повторную стрельбу. «Пулемёты» поднимаются, картина их поверження повторяется один в один.

– Так где же ваши снайпера, почему я их не вижу?

– А вы почти по их головам прошли, товарищ генерал. У вас под ногами они. Замаскировались.

Даю команду снайперам покинуть свои позиции, построиться. Генерал малость офигел, видя как у него почти из под ног поднялись мои закамуфлированные стрелки́. «Всей группе – «отлично»! Только так и должен стрелять десантник!» – был генеральский вывод и напутствие.

Надеюсь, моя наука помогла сохранить жизнь кому-то из этих парней».

Источник: zen.yandex.ru



Источник: https://fishki.net/photo/2848578-vsej-gruppe--otlichno-tolyko-tak-i-dolzhen-streljaty-desantnik.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Всей группе – «отлично»! Только так и должен стрелять десантник!»