Крещение Господнее 2019: история, традиции, обряды и гадания на праздник

Все самое важное и интересное о Крещении Господнем купание на Крещение Ежегодно 19 января православные христиане отмечают один из важнейших религиозных праздников в году – Крещение Господнее. По названию...
Все самое важное и интересное о Крещении Господнем
купание на Крещение
купание на Крещение

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают один из важнейших религиозных праздников в году – Крещение Господнее. По названию уже становится понятно в честь чего это торжество и кого люди прославляют в этот день. Но все далеко не так просто.

История этого праздника известна очень многим людям, ведь к нему раньше приучали с самого детства. Но мало кто помнит о том, что раньше этому празднику предшествовал Рождественский пост, поэтому все неразрешенные блюда можно было ставить на стол лишь после того, как появится первая звезда на небе.

Но это далеко не самое интересное, что можно сказать о Крещении Господнем. Дальше в тексте мы расскажем вам самые интересные факты о празднике, его историю, традиции, а также важнейшие обряды и приметы Крещения Господнего.

Крещение Господне: история праздника

Здесь вы скорее найдете библейскую историю этого торжества, ведь именно она описывает события, которые стали поводом для этого торжества.

Считается, что после странствий в пустыне Иоанн Предтеча добрался до реки Иордан. Как раз именно в ней иудеи совершали все религиозные омовения. Там он и рассказал всем присутствующим о истинном смысле крещения и об оставлении грехов после этого.

Крещение Господнее
Крещение Господнее

Иисусу тогда исполнилось 30 лет. И он попросил Иоанна Предтечу окрестить его в Иордане. После крещения "отверзлись" небеса и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Они указывали Иоанну Крестителю и присутствующему народу на Божественное достоинство крестившегося Иисуса Христа. Считается, что в этом событии людям была явлена Святая Троица: Бог Отец — голосом с неба, Бог Сын — крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой — снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

Кстати, именно поэтому раньше этот праздник имел другое название – Богоявление. Но со временем все изменилось и теперь мы отмечаем именно Крещение Господне.

Крещение Господне: традиции праздника

Крещение Господне – это семейный праздник, как и Рождество. Именно поэтому люди старались отмечать его в кругу своей семьи. Кроме этого, в народе думали, что если в этот день под одной крышей соберется три поколения одной семьи, то все они встретят этот праздник в следующем году в таком же составе.

Богослужение на Крещение Господнее
Богослужение на Крещение Господнее

Так же традиции праздника касались и еды. Считается, что на столе обязательно должны быть 12 блюд. Одним из них должна быть любая постная кутья. Кроме этого почти всегда готовили пироги с различными начинками. А из напитков на столе обязательно должен быть морс, или же чай с медом и малиной.

Кстати, интересная традиция, которая уже не сохранилась и сейчас вы поймете почему. Обычно, после праздничного ужина семья благодарила Бога за хлеб и… выпускали белого голубя из клетки. Считалось, что таким образом они отпускают все рождественские праздники.

Конечно же, в такой день не обходится без обязательной службы в церкви. Притом многие ходят в храм два раза в день – с утра и вечером. Именно там они наполняют сосуды святой водой, которая может храниться очень долго, лечить от болезней и так далее. Важно добавить, что эту воду нужно было хранить в подобающем месте целый год и использовать только для действительно важных вещей.

Богослужение на Крещение Господне
Богослужение на Крещение Господне

И именно с водой связана главная традиция Крещения Господнего – купание в проруби. Считается, что если зайти в прорубь и три раза окунуться в воду с головой, то вы очиститесь от всех грехов и начнете новую жизнь. Но и здесь есть свои нюансы, о которых нужно знать. Важно, чтобы священник перед этим обрядом освятил воду специальным крестом и прочел молитву. Считается, что именно после этого вода становится святой и люди могут там купаться.

Освящение воды на Крещение Господнее
Освящение воды на Крещение Господнее

Пожалуй, это все о самых главных традициях праздника, но давайте теперь больше узнает об обрядах Крещения Господнего, ведь они не менее важны.

Крещение Господне 2019: обряды праздника

Конечно, очевидно, что обряды Крещения напрямую касаются святой воды и купания в проруби, но на этом все не заканчивается, сейчас мы расскажем вам все подробнее.

Как мы уже сказали, нужно купаться в проруби, но лишь после того, как ее освятит священник. Но в народе все немного не так. Считается, что в Крещение Господе вода становится святой в любом водоеме – реке, озере, море и даже ручье. Поэтому можно смело набирать воду оттуда и хранить ее целый год.

Молиться так же не обязательно именно в храме. Люди верят, что просить благословения, счастья, удачи и здоровья можно просто на улице, глядя в небо. Народ считает, что в этот день все молитвы имеют огромную силу и обязательно дойдут до Бога.

Крещение Господнее
Крещение Господнее

Кроме этого после того, как люди доедали всю постную кутью, они должны были положить все ложки в одну миску и накрыть хлебом ее. Этот обряд должен принести большой урожай.

Так же многие готовили к празднику специальное печенье в виде крестов, которые подавали на стол с медом.

А уже после самого праздника начинались свадебные недели. Считалось, что брак заключенный в это время будет счастливым и радостным.

Хранить в доме пепел после праздника нельзя. Люди считали, что это может привести к пожарам, поэтому его выносили на реку.

Кстати, еще интересный обряд из-за которого девушки не стирали на реке целую неделю после Крещения. Считалось, что после того, как освятят воду, оттуда убегает вся нечисть. И вернется только после того, как девушки постирают белье в реке. Поэтому, как минимум неделю они старались этого не делать.

купание на Крещение
купание на Крещение

Крещение Господне 2019: приметы праздника

Примет на этот праздник существует не очень много и практически все они касаются погоды. Давайте разберем их немного подробнее.

Если будет снегопад и пасмурная погода, значит в этом году у вас будет очень хороший урожай.

Если же будет ясно, но очень холодно, значит летом практически не будет дождя.

Так же считалось, что у вас будет хороший урожай если в обед на Крещение Господне будут синие облака.

Но не все приметы обещали бы вам что-то хорошее. Например, если в ночь праздника будет полнолуние, то это к большому разливу рек.

Частый лай собак на Крещение – к большому количеству дичи.

Крещение Господне: как гадать на праздник

А это ранее было любимое развлечение для девушек в подобные праздники. Ведь и процесс интересный, да еще и узнать о своем будущем что-то можно. Способов было довольно много, но мы расскажем вам о самых интересных. Насколько они действенные мы знать не можем, но предлагаем вам проверить все это.

гадания
гадания

Гадание на сон

Об этом способе наверняка слышали практически все, ведь он и самый простой и считается одним из самых действенных. Для того, чтобы увидеть во сне своего суженого нужно перед сном произнести: "Суженный мой ряженый, покажи свое личико, покажи. Суженый мой, ряженый, приди я тебе супчик сварю!". Но если вам приснится несколько парней, значит вам еще рано вступать в серьезные отношения.

Гадание на имя жениха

Это довольно забавное гадание на Крещение Господне, которым занимались еще наши бабушки. Его суть была в том, чтобы выйти вечером на улицу с ложкой киселя и сказать: "Милый мой, суженый мой, приходи кисель вместе кушать!". И после этого нужно узнать имя первого парня, которого вы встретите.

Гадание на бумаге

А это гадание даже не на будущего мужа, а скорее на исполнение желания. Но лишь одного. Для этого нужно взять лист бумаги, написать на нем желание и поджечь. Если же лист сгорит не полностью, то желаемое обязательно сбудется.

Гадание на картах

Так вы сможете узнать, каким будет ваш будущий муж. Перед сном под подушку нужно положить 4 карты и сказать "Суженный мой, приснись мне во сне". Кстати, вот вам их значение:

https://znaj.ua/ru/society/203496-hreshchennya-gospodnye-201...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Крещение Господнее 2019: история, традиции, обряды и гадания на праздник