В России поставили рекорд по продажам смартфонов

Представители отечественного ритейла подсчитали, что в минувшем году россияне купили на 3% больше смартфонов, чем в 2017. Сети сообщают о продажах 29-30 миллионов устройств, что является рекордом для России. Пр...

Представители отечественного ритейла подсчитали, что в минувшем году россияне купили на 3% больше смартфонов, чем в 2017. Сети сообщают о продажах 29-30 миллионов устройств, что является рекордом для России. При этом отмечается снижение темпов роста рынка в количественном выражении. Сейчас рынок насыщен, но продолжает расти в деньгах, во многом за счет увеличения средней стоимости смартфонов.

Средняя рыночная стоимость гаджета выросла в минувшем году более чем на 2000 рублей: с 13 400 до 15 633 (без учета «серого» рынка и покупок за рубежом). Больше всех устройств удалось реализовать Samsung, за ней идут Huawei/Honor и Apple, которая обгоняет всех остальных по прибыли. В основном компания заработала на iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Самыми популярными моделями на рынке в штуках стали недорогие смартфоны Honor 9 Lite, iPhone SE и Samsung Galaxy J1. Однако больше всего денег принесли производителям флагманы дороже 40 тысяч рублей, которые заняли 31% рынка смартфонов. Эксперты полагают, что в этом году рынок продолжит расти в деньгах.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России поставили рекорд по продажам смартфонов