Ученые смоделировали убившее динозавров цунами

Группа американских ученых смоделировала последствия падения на Землю астероида "Чиксулуб", спровоцировавшего цунами планетарного масштаба, которое привело к вымиранию динозавров более 65 млн лет назад, пишет LiveS...

Группа американских ученых смоделировала последствия падения на Землю астероида "Чиксулуб", спровоцировавшего цунами планетарного масштаба, которое привело к вымиранию динозавров более 65 млн лет назад, пишет LiveScience.

Согласно расчетам специалистов, астероид диаметром около 14 км упал в Мексиканском заливе и спровоцировал цунами высотой почти 1,5 км. Столкновение столь большого космического тела с Землей вызвало также ударные волны и выброс в атмосферу огромного количества горящих камней и пыли, которые в свою очередь привели к лесным пожарами и оставили планету без солнечного света на продолжительный период времени.

Астероид упал на мелководье, из-за чего образовался кратер глубиной около 1,5 км. Ученые подробно смоделировали, что происходило в водах Мексиканского залива в течение 10 минут после падения.

https://youtu.be/bjbN_nOMDJs

На второй модели показано, как цунами распространялось по планете. Так, в Мексиканском заливе гигантская волна двигалась со скоростью 143 км/ч и за первые сутки накрыла всю Атлантику. Вблизи эпицентра высота волны достигала 1,5 км, в Тихом океане и Северной Атлантике были 14-метровые волны, в северной части Тихого океана — четырехметровые. Для сравнения, самая большая волна, зафиксированная в наше время, достигала высоты 24 м. Как отметила одна из исследователей, ведущий научный сотрудник Мичиганского университета Молли Рэйндж, цунами, вызванное падением астероида, стало в 2,5-29 тысяч раз сильнее цунами 2004 года в Индийском океане, которое унесло 225 тысяч жизней.

https://youtu.be/-T3EGcT8DU0

https://ruposters.ru/news/17-01-2019/smodelirovali-ubivshee-...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые смоделировали убившее динозавров цунами