Неизвестные Гималаи. В гостях у диких пчел

Охота за медом является частью древней культуры многих народов. Если верить наскальной живописи, то собирали дикий мед еще 13 000 лет до н.э. В Непале охота за медом существует уже тысячи лет и является жизненно ва...
Охота за медом является частью древней культуры многих народов. Если верить наскальной живописи, то собирали дикий мед еще 13 000 лет до н.э. В Непале охота за медом существует уже тысячи лет и является жизненно важной частью культуры.

Эти кадры сделаны в Гималаях, в предгорьях Аннапурны. Съемка велась с земли, лестниц и альпинистских веревок двумя камерами на весь диапазон фокусных расстояний.

Садитесь поудобнее, полетели! 

00s

1. Пчела семейства Apis dorsata является одной из крупнейших в мире, строит ульи в кронах высоких деревьев и на скальных выступах на отметках 2000—2500 метров. Основной ареал обитания — Непал, Индия, Бутан, Китай. Местные жители издревле практикуют сбор меда этих пчел, считая его лекарством. Собранный мед никогда не идет на продажу, а делится между жителями деревни.

01s

2. Пчела (она же не дура, правда?) никогда не отдаст свой мед просто-так, и чтобы спрятаться от назойливых гостей, строит ульи как можно в более труднодоступных местах. В горном Непале это скальные козырьки на высотах 70-150 метров над землей, либо просто каменные выступы на вертикальных стенах. Вот это семейство облюбовало скальный потолок, под которым без малого сотня метров пропасти. Размер каждого такого улья составляет примерно полтора метра в поперечнике. Весит «блинчик» несколько десятков килограммов.

02s

3. Чтобы добраться до ульев, охотники используют плетеные лестницы (их изготавливают всей деревней заново под каждый новый сезон охоты).

03s

4. Это без преувеличения настоящая «Лестница в Ад». Для того чтобы добраться до медовых сот, охотникам сначала нужно отогнать защищающих улей «боевых» пчел. Для этого под скалами разводят костры, набивая их сырой травой, листьями и молодыми ветвями — всем тем, что дает максимально концентрированный дым. Первые минут пятнадцать — самые опасные; пчелы атакуют любой движущийся предмет, стремясь уничтожить вторгнувшихся на их территорию. И только после того как дым отпугнет агрессивный рой, охотник начнет спуск по этой плетеной лестнице.

04s

5. Юный охотник пытается обойти крутой скальный участок.

05s

6. Пчелы — это не только вкусный мед, но и до фига укусов, если у тебя нет защиты.

06s

7. Короткий перекур — и снова в бой!

07s

8. Охотник готовится разорить гнездо...

08s

9. Куски сот срезают острым серпом, после чего передает их вниз, помощникам.

09s

10. Что может быть лучше чем мед? Только больше меда! 

10s

11. Мед прямо тазами!..

11s

12. Настоящее лесное золото! Это верхняя сота, в которой живут и мед, и личинки пчел. Соты рубят серпами на куски и спускают на веревках к подножию скал. Как во всяком хорошем хозяйстве, в деревне все пойдет в дело.

12s

13. Охотник укрывается от атакующего роя.

13s

14. Законная добыча! Можно и дурака повалять 

14s

15. Профессия сборщика меда передается из поколения в поколение. К ульям спускается только одна семья, и только после проведения соответствующих обрядов и получения благословения духов.

15s

16. Все ради вот этого золотистого кусочка сахара. Пальцы охотника распухли от укусов, но он словно и не замечает этого.

16s

17. Говорят, что если давить соты прямо с пчелами, будет вкуснее 

17s

18.

18s

Фотографии и текст Димы Шатрова

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неизвестные Гималаи. В гостях у диких пчел