Щекотка — на самом деле древняя пытка

Если вы думаете, что от смеха не умирают, а щекотка — лишь невинная забава, то вы глубоко ошибаетесь. У вас в семье никогда не было садистов, желающих защекотать вас до полуистеричного состояния? Когда не знаешь, см...

Если вы думаете, что от смеха не умирают, а щекотка — лишь невинная забава, то вы глубоко ошибаетесь.

У вас в семье никогда не было садистов, желающих защекотать вас до полуистеричного состояния? Когда не знаешь, смеяться или плакать?

Щекотка — это не развлечение. Это адская пытка, и мы вовсе не преувеличиваем!

Мы часто слышим о разных страшных методах добычи информации, применяемых правительствами разных стран. Но вряд ли вы слышали о пытках щекоткой!

И хотя на первый взгляд это может показаться абсурдом — ведь щекотка вызывает смех! разве смех бывает опасен?! — уверяем вас, это вполне серьёзно. Дело в том, что неконтролируемый приступ смеха, который вы не в силах остановить, оказывает невероятную нагрузку на организм.

Это вызывает стресс, утомление и тревожность — и пусть это не сравнится с избиениями или другими изощрёнными пытками, щекотка вполне может оказаться смертельной.

Особенно популярной щекотка была в Китае эпохи династии Хань (206–220 гг. н. э.). Она применялась как специальный метод наказания для преступников, не оставляющий следов и не приводящий к серьёзным последствиям для здоровья. Судя по всему, до смерти дело не доходило.

В Японии, по словам историков, также практиковалась «беспощадная щекотка» в отношении правонарушителей.

Аналогичный метод применялся и в древнем Риме. Ноги жертвы вымачивали в специальном соляном растворе, а затем давали облизывать козе.

Сначала жертва смеялась, но вскоре процедура становилась невыносимой, вызывая небывалое перенапряжение всех систем организма. Историки отмечают, что этот вид наказания использовался, вероятно, по всей Европе, хотя точных сведений о количестве наказанных нет.

Есть мнение, что умереть от такой пытки невозможно, поскольку человек потеряет сознание раньше, чем случится критическая перегрузка организма. По крайней мере достоверных сведений о смертях от щекотки нет.

Йозеф Когут, заключённый времён Второй мировой войны, утверждал, что на его глазах нацисты защекотали другого арестованного до смерти. А в 1842 году некий историк сравнивал различные пытки и писал, что «даже щекотка подошв может привести к смерти», так что, возможно, такое и случалось.

Умереть от смеха вполне возможно — в основном вследствие остановки сердца, хотя возможен также инсульт или другой вид приступа, вызванного стрессом. Как уже говорилось, человек теряет контроль над своим телом и дыханием, а это большая нагрузка.

Во всяком случае от истерики точно можно умереть, так что… мы вас предупредили!

Поделитесь этой статьёй с любителями щекотаться!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Щекотка — на самом деле древняя пытка