Мир без очередей и талонов. В чем суперсила «Госуслуг»?

К 2023 году Россия шагнёт в светлое будущее: правительство РФ обещаетвнедрить «Цифровой профиль». Туда загрузят ваш паспорт, аккаунт в соцсетях, юридические записи, банковские данные. Можно будет удалённо запл...

К 2023 году Россия шагнёт в светлое будущее: правительство РФ обещаетвнедрить «Цифровой профиль». Туда загрузят ваш паспорт, аккаунт в соцсетях, юридические записи, банковские данные. Можно будет удалённо заплатить налоги или записать ребёнка в садик. Некоторые из этих возможностей доступны уже сейчас — достаточно скачать приложение «Госуслуг».

Сам сервис родился в 2009 году, когда правительство надумало предоставлять все электронные государственные услуги в одном месте. Исполнителем назначили Ростелеком, и 1 апреля 2010-го на портале появилась возможность авторизации. К 2018 году аудитория сайта составила 70 миллионов граждан — почти половину страны. Росли не только пользователи, но и возможности — сейчас на портале можно получить 968 разного рода услуг. Мы выяснили, что можно сделать через мобильные «Госуслуги». Спойлер: кучу всего!

С чего начать?

Идём в Google Play и в поиске вводим «Госуслуги», скачиваем приложение и регистрируемся. Для этого надо указать российский номер телефона, фамилию, имя, отчество, пол, место рождения, дату рождения и номер паспорта. Желательно на этом не останавливаться, ведь чем больше окошек заполнить, тем больше возможностей даст приложение.

Поэтому в идеале надо ещё указать СНИЛС, цифры из водительского удостоверения, свидетельства о рождении, полиса ОМС, загранпаспорта и военного билета. Ну и обозначить регион проживания — жители столицы, как обычно, имеют дополнительные возможности.

Что тут можно сделать?

1. Отдать деньги

Любите лихачить на дороге, а потом ловить «письма счастья»? Или накупили недвижимости и теперь надо отдавать налог? А то и оплатить какую-нибудь пошлину? Теперь для этого не надо никуда идти — просто откройте приложение. Затем добавьте данные банковской карты. Зайдите в меню задолженностей. Там увидите длинный список способов «сравнительно честного отъёма денег»: пошлины, штрафы, квитанции, налоги, судебные задолженности.

Госуслуги

Начнём с пошлин. Они оплачиваются одним нажатием, да ещё и с 30%-ой скидкой — по УИН или QR-коду. Достаточно ввести номер и просто отсканировать штрих-код или QR-код прямо в приложении. Со штрафами чуть сложнее: надо добавить данные водительских прав и автомобиля. Расплатиться можете с прикреплённой карты, причёмтоже со скидкой. А если вы вдруг накопили судебную или налоговую задолженность, приложение обязательно об этом скажет и ненавязчиво предложит пополнить государственный бюджет.

Как сообщает «Российская газета», в 2017 году через портал госуслуг россияне потратили 30 миллиардов рублей.

Так что подключайтесь, не стесняйтесь — вы не один такой!

2. Разобраться с документами

Современная жизнь немыслима без бюрократии, ведь давно известно, что «без бумажки — ты букашка». К счастью, в 2018 году гражданский документооборот сводится к нескольким кликам в приложении. Через Госуслуги можно подать заявление на получение или замену паспорта РФ, загранпаспорта, водительских прав и даже на ношение оружия.

Как поменять документы? Условия замены обоих паспортов — российского и заграничного — более-менее одинаковые. Сперва подаёте заявление, где указываете необходимые данные: из предыдущего паспорта, свидетельства о браке\разводе, воинского учёта и так далее. Затем оплачиваете госпошлину. Ждёте. Вскоре придёт ответ о судьбе заявления.

Если найдут ошибки, вас уведомят и подадите повторно.

Госуслуги

Всё верно? Система пришлёт радостное письмо об успешной подаче и пригласит в местный отдел МВД. Но перед этим соберите пачку указанных документов. Сам паспорт сделают за 30 календарных дней в случае подачи заявления по месту жительства.

3. Прояснить автомобильные вопросы. Целых два

Допустим, со штрафами вы разобрались, перестали изображать из себя младших братьев российских футболистов, и теперь ездите аккуратно, не нарушая. Остаются две проблемы: как продлить права и оформить автомобиль.

Госуслуги

В первом случае схема как с паспортами: подаёте заявление, записываетесь на приём. Приходите в назначенный день и получаете права без очереди. Ну а перед этим оплачиваете пошлину — там же, где и штрафы. С постановкой на учёт ситуация аналогичная: подача заявления, запись на приём к чиновнику и процедура без очереди. Только про госпошлину не забудьте.

Это тоже делается безналом через приложение с 30%-ой скидкой.

4. Записаться к врачу, отправить ребёнка в детский сад

Видимо, благодаря Госуслугам, магическая фраза «встать в очередь за талоном» канет в небытие. Через приложение можно записаться к врачу, но для этого надо правильно ввести регион проживания и личные данные. Тогда сервис подскажет, к какому медучреждению вы прикреплены. Что это даст? Вам расскажут о нюансах вашей страховки, вы сможете подать заявление на проведение медико-социальной экспертизы и выбрать страховую медорганизацию. Ну и записаться на приём к врачу. Или вызвать его на дом.

Госуслуги

Ещё недавно чтобы устроить ребёнка в детский сад, надо было совершить 13-й подвиг Геракла. Это была мучительная процедура, шитая коррупционными нитями. Теперь всё проще. Родился малыш? Сразу же, не отходя от кассы, достаём смартфон, запускаем приложение, выбираем три понравившихся детских сада, и встаём в электронную очередь, указывая желаемый год зачисления.

Очередь отслеживается в онлайн-режиме: когда ребенка куда-нибудь зачислят, вам пришлют уведомление.

5. Решить дела семейные

Чтобы дети могли ходить в сад, они сперва должны появиться на свет. Здесь Госуслуги вряд ли пригодятся, зато помогут зарегистрировать рождение малыша(-ей). Для этого надо заполнить заявление, внеся в него паспорт родителей и свидетельство о регистрации брака. Приложение сообщит вам о дате приёма и пожелает «счастливой семьи». Если мать ребёнка не состоит в браке с его отцом, то достаточно лишь одного паспорта.

Ещё не обзавелись детьми, но вторая половинка уже есть? Можно зарегистрировать отношения через государственный сервис. Сходить в ЗАГС всё равно придётся, и не потому, что так хочет мама невесты — документы вам должны выдать на руки. Но вот совершить все подготовительные процедуры Госуслуги позволяют.

https://youtu.be/5PdDseWs0BE

Для этого напишите заявление — каждый в своём личном кабинете. Заплатите налог — кто-нибудь один. Выберите место и дату регистрации брака. Укажите, какую обстановку вы хотите — торжественную или обычную. Приложение сообщит, когда приходить, а в финале пожелает «совет да любовь».

Если узаконенные отношения дали трещину, их точно так же дают расторгнуть. Пошлину на сей раз оплачивают оба — видимо, так правительство стимулирует россиян сохранять союз. Выбираете дату развода и место.

С началом свободной жизни Госуслуги не поздравляют.

6. Получить деньги

Государство не только забирает у вас деньги, но и отдаёт. Через приложение финансовые дела тоже решаются. Например, можно получить материнский капитал. Тут всё по стандартной схеме. Подаёте заявление, заполняете документы: свидетельство о рождении и права родителей на материальную помощь.

Заявку рассмотрят, а результат пришлют в электронном виде. Затем пригласят в Пенсионный фонд — прихватите с собой документы. После этого начнут делать сертификат, который и позволяет воспользоваться маткапиталом. О его готовности вас также оповестят онлайн.

Госуслуги

Второй источник дохода от государства — пенсии. Можно подать на оформление пособия, на перерасчёт, а также посмотреть, как формируется ваша будущая «опора старости». Там хитрая балльная система, но сервис всё расскажет, а под конец даст выписку — сколько баллов уже накоплено. Конечно, если вы перед этим нашли работу.

7. Понять, что делать

Относительно недавно в Госуслугах появилась полезная функция «жизненные ситуации». Попали в ДТП? Родился ребёнок? Пора получать образование? Сервис подскажет, как поступить. Несколько десятков «случаев» охватывает большинство гражданских сфер, и в каждой поэтапно расписывается, что вам делать и куда идти.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мир без очередей и талонов. В чем суперсила «Госуслуг»?