Intel Core i3, i5 и i7: в чем разница?

В этой статье мы расскажем вам о различиях между семействами процессоров Intel Core i3, i5 и i7. Если вам приходилось изучать технические характеристики компьютеров, то вы, вероятно, уже не раз видели эту нумер...
304

В этой статье мы расскажем вам о различиях между семействами процессоров Intel Core i3, i5 и i7. Если вам приходилось изучать технические характеристики компьютеров, то вы, вероятно, уже не раз видели эту нумерацию. Объясним, что она означает.

Intel Core i3, i5 и i7: что означают цифры?

Не следует думать, что i3 старше, чем i7, как это сразу приходит в голову. Intel разработала такую схему именования для своих процессоров, чтобы разделить их на категории по производительности. i3, i5 и i7 — это уровни производительности процессора: чем больше число, тем быстрее CPU. При этом вовсе не обязательно, что компьютер с процессором i3 был произведен раньше, чем с процессором i7.

В зависимости от номера процессоры имеют разные цели применения и, конечно, относятся к разным ценовым категориям. Так, с 2017 года существует еще и Core i9, который предназначен только для профессиональных пользователей (к примеру, IT-компаний, научно-исследовательских институтов, дата-центров). Ниже мы покажем вам, каким категориям пользователей подойдет то или иное семейство процессоров.

Intel Core i3

intel core i3i3 — процессор начального уровня

Серия Core i3 от Intel – это процессоры начального уровня для офисных рабочих станций. Они отлично «тянут» простые приложения и при этом имеют приемлемую цену.

Core i3 обладает достаточной мощностью для использования большинства настольных приложений. Поэтому прежде всего он используется в офисных ПК — для серфинга в Интернете, использования электронной почты, редактирования текстов и работы с офисными пакетами. I3 не потребляет много энергии, поэтому его часто используют в ноутбуках, что обеспечивает хорошую производительность при длительном времени автономной работы.

Исторически сложилось так, что процессоры i3 выпускаются только с двумя ядрами. Благодаря архитектуре Coffee Lake, Intel также предлагает процессоры i3 с 4 ядрами.

Intel Core i5

intel core i5Core i5 — лучший вариант для домашних ПК

Процессором Intel Core i5 оснащаются устройства с хорошим соотношением цены и производительности. Поэтому такие процессоры можно часто увидеть в домашних компьютерах.

Core i5 обеспечивает достаточную мощность для игр, редактирования видео или использования других приложений, которые потребляют много ресурсов. В быстрых ноутбуках также часто устанавливаются процессоры Core i5. Характеристики Core i5 находятся между i3 и i7. Многие экономные геймеры часто выбирают процессор этой серии.

Технически процессоры i5 могут иметь максимум 6 ядер и обходятся без технологии Hyper-Threading, которая «зарезервирована» только для процессоров i7.

Intel Core i7

intel core i7i7 — процессор для мультимедиа и гейминга

Процессоры серии i7 обеспечивают достаточную мощность для выполнения высокопроизводительных приложений, поэтому они очень популярны среди профессионалов в области IT или мультимедиа и геймеров.

Процессор Core i7 предоставляет возможности для использования приложений, потребляющих очень много ресурсов — например, для редактирования видео, рендеринга, запуска виртуальных машин или мощных игр.

i7 ориентирован прежде всего на профессиональных пользователей, а также на требовательных геймеров. Если вы используете процессор i7, все остальные компоненты компьютера должны иметь соответствующую мощность.

Процессоры i7 от Intel используют технологию Hyper-Threading — распараллеливание вычислений. Это ускоряет выполнение интенсивных процедур, таких как рендеринг.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Intel Core i3, i5 и i7: в чем разница?