Боевой лазер «Пересвет»: как он работает и зачем нужен России

В декабре на опытно-боевое дежурство Армии России поступили лазерные комплексы «Пересвет». Оружие уже готово к реальным боевым действиям, но ещё проходит испытания. Объясняем, что собой представляет боево...
В декабре на опытно-боевое дежурство Армии России поступили лазерные комплексы «Пересвет». Оружие уже готово к реальным боевым действиям, но ещё проходит испытания. Объясняем, что собой представляет боевой лазер и зачем он нужен.

Картинки по запросу Боевой лазер «Пересвет»

Что такое «Пересвет»?

Лазерный комплекс «Пересвет» предназначен для использования в составе противовоздушной обороны. Он отражает любые воздушные атаки и борется со спутниками на орбите.

Использование лазерного оружия в системе ПРО имеет несколько преимуществ. Световой луч достигает цели мгновенно, перезарядка не занимает много времени, а боезапас зависит только от источника энергии.

«Пересвет» ослепляет разведывательные устройства противника и не дает им указать цель. Лазерный луч может нарушить работу оптико-электронных систем или вывести их из строя. Сейчас комплексы расположены таким образом, чтобы прикрывать позиции наших межконтинентальных баллистических ракет.

Недостатки у «Пересвета» тоже есть. Лазерное оружие эффективно, но только при благоприятных погодных условиях. Осадки, туман, бури — все это будет мешать работе установки.

Зависимость от мощного источника энергии делает комплекс большим и сложным. Развертывание занимает много времени и может быть затруднительным в полевых условиях. Однако его уже модернизируют и в ближайшее время проблему должны решить.

Впервые о новом оружии стало широко известно после выступления Владимира Путина в марте с посланием Федеральному собранию. Оснащать Вооруженные силы боевыми лазерами начали в прошлом году. Однако подробной информации о них не было.

Имя новому оружию выбирали в ходе всероссийского голосования. Так появился «Пересвет».

В мае заместитель министра обороны Юрий Борисов поделился подробностями о комплексе и его перспективах. В ближайшие несколько лет «Пересвет» могут показать во время парада на Красной площади. Сейчас это невозможно из-за больших размеров.

Чтобы обеспечить работу лазера, требуется мощный источник энергии. Поэтому вместе с ним передвигается большое число машин поддержки. По словам Борисова, комплекс уже модернизируют и делают компактнее.

Весь личный состав комплекса прошел подготовку на базе Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Военным дали как теоретические знания, так и практические навыки.

Какие есть аналоги в мире?

В настоящее время над лазерным оружием работают несколько стран. Например, в США успешно прошла испытания система LaWS. Это лазерная пушка, которую установили на один из эсминцев в 2014 году. Во время испытаний она уничтожила лазером беспилотный катер.

По словам разработчиков, точность лазерной пушки гораздо выше, чем огнестрельного оружия. Это многофункциональное оружие, которое способно выводить из строя воздушные, надводные и наземные цели.

Еще один известный проект — американо-израильская система ПРО «Наутилус». Лазер должен был сбивать не только ракеты, но даже артиллерийские и минометные снаряды. Первые испытания оружия прошли успешно, но впоследствии Израиль вышел из проекта.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Боевой лазер «Пересвет»: как он работает и зачем нужен России