Как спасти айфон, если Вы забыли пароль, и он заблокировался навсегда

Самый популярный метод разблокировки iPhone — код-пароль. Всего 4 или 6 цифр, которые легко забыть. В этом случае вас ожидают проблемы, и отпечаток не спасет. Журналистка Mail.ru Hi-Tech Анна Вовнякова пр...
Самый популярный метод разблокировки iPhone — код-пароль. Всего 4 или 6 цифр, которые легко забыть. В этом случае вас ожидают проблемы, и отпечаток не спасет. Журналистка Mail.ru Hi-Tech Анна Вовнякова прошла через трудности, почти распрощалась с айфоном и все-таки выяснила, как его воскресить.

Чтобы ваш айфон превратился в «кирпич», нужно всего чуть-чуть

На iPhone 8 Plus я сменила код-пароль (тот что на экране «Домой»), и вроде запомнила его. Плюс у меня работает Touch ID, и остаток дня я использовала для разблокировки его. Утром айфон запросил код-пароль для активации Touch ID. Вот только за ночь цифры вылетели из головы.

Ввела код неправильно, выскочила надпись «попробуйте через пять минут». Третья попытка доступна через 15 минут, и так по нарастающей. Всего дается шесть попыток, потом айфон станет кирпичом, как у меня:

Между попытками айфон выходит из строя, даже уведомления просмотреть нельзя

Чтобы все исправить, нужно найти ноутбук или ПК с выходом в интернет

Есть несколько способов:

  • через iTunes, если вы ранее к нему подключались;

  • через iTunes, даже если никогда не подключались;

  • через iCloud и режим «найти iPhone».

Причем, какой бы способ вы ни выбрали, все данные с айфона придется стереть. Лучше бы у вас была сделана резервная копия, иначе ничего восстановить не удастся.

1

Пробуем очистить айфон через iCloud

На сайте iCloud (icloud.com/#find) вводим свой Apple ID и пароль.

Дальше, по идее, нужно зайти в режим «найти iPhone» и запустить удаление данных, но у меня все пошло не по плану. Вылезла надпись: «Apple ID заблокирован из соображений безопасности».

Apple может заблокировать ваш Apple ID, если вы вводили неправильный код-пароль. Через iCloud удалить его вы уже не сможете
2

Пытаемся разблокировать Apple ID

Это можно сделать через свой гаджет, но у нас к нему нет доступа. Значит, понадобится чужое устройство на iOS, гласит инструкция компании. Хоть в магазин иди, хоть к друзьям, а девайс достань.

Если айфон/айпад будет новым, ваш забытый код сбросится во время его настройки. А если возьмете чей-то — опять понадобится функция «найти iPhone». Новый гаджет не по карману, поэтому долго и без музыки еду к друзьям.

Первым делом переставляю сим-карту в работающий аппарат. Чтобы потом получить смс с кодом (и маме позвонить). Дальше необходимо:

  • На iPhone зайти в «настройки» и «найти айфон».

  • Ввести свои Apple ID и пароль. Тут опять напоминают, что учетная запись заблокирована.

  • Нажать на «разблокировать». У меня произошло невероятное — запросили тот самый забытый код-пароль.

Вот теперь страшно. Но там же внизу можно нажать «я забыл пароль». Apple попросит номер телефона и пришлет на него код, который нужно ввести. Также нужно вписать данные кредитки, привязанной к Apple ID.

Чуда не происходит — надо ждать инструкций по смс или на почту «несколько дней».

На iforgot.apple.com можно следить за сроками, судя по ним, никто никуда не торопится. Придется обзавестись не только терпением, но и запасным гаджетом.

Если вы попытались разблокировать Apple ID через "найти айфон" на чужом iOS-гаджете, придется ждать сутки или более. После этого производитель вышлет инструкцию для сброса
3

Связываемся с поддержкой Apple

Временная замена айфону найдена, а вот ждать не хочется. Написала в поддержку Apple — на сайте доступен формат онлайн-чата со специалистом. Хотя можно и просто позвонить по старинке.

За 40 минут общения с сотрудницей Ольгой выяснилось несколько важных вещей:

  • Раз я сама начала разблокировку Apple ID, поддержка уже ничего сделать не может — процесс автоматический.

  • Дожидаться инструкций все равно придется. Может быть, достаточно долго.

  • Но параллельно можно стереть все с айфона через iTunes и пользоваться им пока без Apple ID. Этот способ мы еще не пробовали.

4

Стираем пароль с айфона через iTunes

Это можно было сделать и раньше, но проблемы с Apple ID не хотелось откладывать в долгий ящик. Итак, нам нужны компьютер, iTunes, провод, айфон и свободное время.

  1. Айфон подключаем к ПК, включаем iTunes.
  2. На последних айфонах нужно нажать на кнопку увеличения громкости и отпустить, это же проделать с кнопкой уменьшения громкости. Потом зажать боковую кнопку минуты этак на две. На «семерках» — зажать боковую кнопку и кнопку уменьшения громкости. На iPhone 6, 6s, на iPad — верхнюю кнопку или боковую кнопку + кнопку «домой». И держать обе до последнего.
  3. Если все сделали правильно, включится вот такой экран — экран режима восстановления.
Для удаления пароля (и всего, что было на айфоне - иначе нельзя), нужна программа iTunes и особый режим восстановления на айфоне
  1. В iTunes выскакивает табличка «с айфоном возникла проблема...» и две кнопки — обновить и восстановить. Нажимаем «восстановить».
  2. Качается ПО, которое снесет вам все с гаджета (ну и обновления закачаются в довесок).
  3. Компьютер все сделает сам. Но, если на айфоне отключится режим восстановления, нужно будет опять подержать кнопочки.

Получаем чистый айфон без всего, который надо настраивать. Но с ним хотя бы можно ходить.

Финал. Разблокируем Apple ID с помощью инструкций

После двух дней ожидания наконец пришла смс «ваша учетная запись Apple ID готова к восстановлению». Инструкции нехитрые: чтобы получить учетку обратно, нужно пройти по ссылке apple.com/recover.

В очередной раз тут просят ввести почту, номер телефона и код из смски. А затем, о чудо, надо придумать новый пароль для Apple ID.

Apple присылает по СМС или на почту инструкции, по которым вы сможете разблокировать Apple ID и задать новый пароль для своей учетки

Готово, у вас снова есть путевка в мир iOS. На все про все ушло три дня.

Можно пользоваться айфоном как новым устройством или загрузить резервную копию, если есть. И, конечно, в будущем лучше создавать надежные и запоминающиеся пароли, чтобы не проходить через ад.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как спасти айфон, если Вы забыли пароль, и он заблокировался навсегда