Золотые напальчники для рук и ног

Сандалии из золота с напальчниками для рук и ног одной из младших жен Тутмоса III из гробницы в Долине Обезьян Египтяне практически не пользовались обувью, т.к. считали ее дорогим и неудобным аксессуаром. Но ...

Сандалии из золота с напальчниками для рук и ног одной из младших жен Тутмоса III из гробницы в Долине Обезьян

Египтяне практически не пользовались обувью, т.к. считали ее дорогим и неудобным аксессуаром.

Но наличие обуви указывало на статус, поэтому в свите у фараона существовала специальная должность при фараонах – носильщик сандалий – человек, который нес за фараоном его обувь.

Тутмос III правил Египтом 53 года, 10 месяцев и 26 дней, около 1479—1425г. до н.э. Его правление пришлось на Новое царство 18-й династии. Широко известный как египетский великий царь-воин, Тутмос укреплял державу и правил империей, которая распространила свое влияние от Джебель-Баркала ниже третьего водопада на Ниле, в Нубии, до берегов реки Евфрат в Сирии.

Младшие жены фараона Тутмоса III — Menhet, Menwi and Merti. Ненарушенная могила жён была найдена местной крестьянкой в Фивах в 1916 году. В гробнице было много золотых украшений: диадемы, увенчанные головами газелей, ожерелья, браслеты, сосуды, зеркала, горшочки с кремом для лица.

Две из них имеют имена западносемитского происхождения. Хотя они и похоронены вместе, но лица на их канопах не похожи друг на друга, так что они вряд ли состояли в родстве.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Золотые напальчники для рук и ног