Синие светодиоды сжигают ваш мозг

Светодиодная подсветка монитора компьютера в ночное время значительно снижает производство мелатонина и ощущение сонливости.   Еще относительно недавно люди просыпались и засыпали с восходом и заходом солнца. ...

Светодиодная подсветка монитора компьютера в ночное время значительно снижает производство мелатонина и ощущение сонливости.

 

Еще относительно недавно люди просыпались и засыпали с восходом и заходом солнца. Хотя изобретение современного искусственного освещения позволило нам работать 24 часа в сутки, даже там, где без него царит кромешная тьма, наш организм так и не адаптировался к такой световой атаке во время, когда должно быть темно. Люди длительное время жили при свете огня, и длина соответствующих его цвету желтых, оранжевых и красных цветовых волн не оказывает такого разрушительного воздействия (такого как подавление производства мелатонина), как волны других цветов, например, белые и синие.
Появление синих светодиодовСиний свет, преобладающий в то время, когда солнце ярко светит в небе, создает особенно много проблем. Фоторецепторы или светочувствительные клетки в ваших глазах отслеживают синий свет, который в свою очередь запускает различные процессы в супрахиазматическом ядре, маленьком участке в гипоталамусе вашего мозга. Среди этих процессов и передача в ваш эпифиз информации о том, что при обилии синего света необходимо приостановить производство мелатонина, чтобы проснуться. Когда солнце заходит и количество синего света уменьшается, производство мелатонина возрастает и это помогает вам уснуть.
Мы находимся в самом центре небывалого светового эксперимента – не только по причине широкого распространения искусственного освещения вообще, но и потому, что в последние 20 лет в электронные приборы, такие как смартфоны, компьютеры и телевизоры с плоским экраном, стали встраивать мощную синюю светодиодную подсветку.
Светодиоды быстро вытесняют более ранние осветительные технологии, включая лампы накаливания и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). На это все есть важная причина, ведь светодиоды обладают значительно большей энергоэффективностью, они более долговечны и дают отличное качество освещения по сравнению с прочими видами освещения.
Согласно данным от Министерства энергетики США, светодиоды потребляют как минимум на 75% меньше энергии, при этом их срок службы в 25 раз дольше, чем у лампы накаливания.
По оценкам, по сравнению с полным отсутствием светодиодов, при широком использовании светодиодов в США до 2027 года, в год можно было бы сэкономить количество энергии, эквивалентное электрической мощности 44 крупных электростанций, что дало бы общую экономию не менее 30 миллиардов долларов США, — сообщает Министерство энергетики. 

 


Светодиоды отличаются от ламп накаливания тремя основными признаками:
• У них очень низкое тепловое излучение по сравнению с лампами накаливания и КЛЛ, отдающими 90% и 80% своей энергии соответственно в виде тепла
• Светодиоды создают направленный поток света, что делает их очень эффективными и снижает потребность в отражателях и рассеивателях
• Светодиоды дают смесь красного, зеленого и синего света, эти цвета обычно объединяют для получения белого света; их свет ярче, белее и синее, чем свет ламп накаливания, содержащий намного больше желтого и красного света
«Белый» свет светодиодов такой яркий и энергоэффективный, что около 10% муниципалитетов в США используют их для уличного освещения, и ожидается, что их количество будет расти. К сожалению, эти изменения вызвали целый ряд новых проблем.

Синяя светодиодная подсветка мониторов путает ваш мозг

Когда ваш мозг «видит» ночью синий свет, противоречивая информация может привести к серьезным и широко распространенным проблемам со здоровьем. Согласно исследованиям Американского Национального Фонда по проблемам сна (НФПС), почти каждый респондент пользовался телевизором, компьютером, мобильным телефоном или другими электронными приборами в течение часа до отхода ко сну не менее нескольких вечеров в неделю.
Например, в 2011 г. исследователи обнаружили, что воздействие мониторов компьютеров со светодиодной подсветкой влияет на физиологию суточных циклов. У 13 молодых людей, которые подвергались пятичасовому воздействию монитора со светодиодной подсветкой по ночам, значительно снизилось производство мелатонина и ощущение сонливости.
Отдельное исследование выявило, что «синий свет от светодиодов вызывает подавление производства мелатонина в организме человека в зависимости от дозы».
Даже двух часов за планшетом вечером достаточно, чтобы подавить природное повышение концентрации этого гормона в организме, а продление проведенного за планшетом времени до четырех часов вызывает снижение ощущения сонливости, продление времени засыпания (до около 10 минут) и снижение качества сна по сравнению с теми, кто читает книги в течение того же времени.
Даже если вы едете домой по дороге, освещенной светодиодными фонарями, это может сбить часы вашего организма. На ежегодном собрании Американской медицинской ассоциации 2016 (АМА) были выпущены новые указания для муниципалитетов о том, как «снизить вредное воздействие высокоинтенсивного светодиодного уличного освещения на человеческий организм и окружающую среду».
АМА отметила, что белые светодиодные лампы «в пять раз сильнее влияют» на суточные ритмы сна, чем традиционные уличные фонари. В свою очередь, это приводит к нарушениям сна и связанным с ними состояниям. 
Член совета директоров АМА доктор Майя А. Бабу отметила в сообщении для прессы: «Несмотря на преимущества в энергоэффективности, некоторые светодиодные лампы вредны при использовании для уличного освещения». Она сослалась на «недавние масштабные исследования», в которых обнаружилось, что яркое ночное освещениев жилых районах связано с:
• Уменьшением времени снаНеудовлетворенностью качеством сна
• Излишней сонливостью
• Сниженной работоспособностью в дневное время
• Ожирением
• Светодиодное освещение может навредить вашему зрению, эндокринной системе и другим органам
Помимо воздействия на сон, у светодиодов есть основные недостатки, которые еще не были до конца оценены. 
Доктор Александр Вунш, эксперт по фотобиологии мирового класса, разделяет мнение о скрытых опасностях светодиодного освещения, включая, наверное, самую основную: неприродное воздействие электромагнитного излучения, которому вы подвергаетесь каждый день.

 

Если вы решите проигнорировать эти новые сведения, это может привести к серьезным долгосрочным последствиям. Это может привести к возрастной макулярной дистрофии (ВМД), которая является основной причиной слепоты среди пожилых людей в США.
Проще говоря, светодиоды практически не производят инфракрасного излучения, создавая избыток синего света, способствующего появлению активных форм кислорода (АФК), и поэтому они так вредны для вашего зрения и общего состояния здоровья.

 


Причина других проблем кроется в митохондриальной дисфункции, которую может усугубить светодиодное освещение, и спектр этих проблем весьма широк: от нарушений обмена веществ до раковых заболеваний. Вунш объясняет:
«Синий свет обладает наибольшей энергией в видимой части спектра, и он производит, возбуждает образование АФК и оксидативный стресс. Синий свет вызывает образование АФК в ваших тканях, и этот стресс необходимо уравновешивать излучением, близким к инфракрасному, которое не дают светодиоды.
Нам нужно еще больше регенерации от синего света, но регенеративная часть отсутствует в синей части спектра, обладающей наименьшей длиной волны. Она присутствует в длинноволновой части спектра – красном и почти инфракрасном свете.
Таким образом, регенерация тканей и их восстановление зависит от длины световых волн, отсутствующих в спектре светодиодного света.
У нас вырос уровень стресса от коротковолнового излучения и снизился уровень регенерации и восстановления, вызываемый воздействием длинноволнового излучения. Это главная проблема … Света с такими свойствами нет в природе. Иэтовлечетпоследствия. Стресс влияет на сетчатку; он также влияет на нашу эндокринную систему».

Как сделать цифровые экраны менее вредными для здоровья

Когда речь идет о мониторах компьютеров, Вунш предлагает снизить коррелированную цветовую температуру до 2 700 K — даже в дневное время, а не только ночью. Многие используют для этого программу f.lux, но здесь у меня для вас есть сюрприз, потому что я нашел НАМНОГО лучшую альтернативу, которую создал Даниэль, 22-летний болгарский программист, с которым меня познакомил Бен Гринфилд.
Он один из тех редких людей, которые уже знали большую часть информации этой статьи. Он пользовался программой f.lux, но был очень недоволен ее управлением. Он попробовал связаться с разработчиками, но ему так никто и не ответил. Поэтому он создал значительно лучшую альтернативную программу под названием Iris.
Технология мониторов ОСД – это еще одна разработка, которая может стать лучше, чем традиционные мониторы. 
«С технологией ОСД я не уверен в стабильности цвета под любым углом, с которого вы смотрите на монитор, — говорит Вунш. — Но при использовании технологии для мониторов, при которой черный цвет действительно черный, ваши глаза наверняка будут меньше подвергаться излучению, и ОСД-технология может это обеспечить.
Высокий уровень контраста между белым и черным, все черные места на мониторах на тонкоплёночных транзисторах (ТПТ) или стандартных мониторах не совсем черные. Онитакжеизлучаюткороткиеволны. ОСД монитор излучает волны только в тех местах, где присутствует свет, а в черных местах на мониторе светового излучения нет. Это может стать преимуществом, так как у вас не будет проблем с углом обзора».

Чтобы защитить зрение и здоровье, пользуйтесь лампами накаливания

Светодиоды – прекрасный пример того, как мы подрываем собственное здоровье технологией, которая полезна во всех остальных аспектах. Но обладая этими знаниями, мы можем предупредить вред. В общем, нам действительно нужно ограничить воздействие синего света, как днем, так и в ночное время.
Замените светодиодные лампы прозрачными лампами накаливания для использования в ночное время, или же используйте низковольтные галогенные лампы накаливания, работающие от постоянного тока.
Я также настоятельно рекомендую после захода солнца использовать очки, блокирующие голубой свет, даже если вы пользуетесь лампами накаливания. Без этих уловок избыток синего света от светодиодов и мониторов электронных устройств запустит производство лишних АФК в вашем организме и снизит производство мелатонина в эпифизе и сетчатке, что препятствует восстановлению и регенерации, тем самым ускоряя ухудшение зрения.
«Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что следует переживать не о самом синем свете, который происходит от солнца. Речь идет о синем свете, о том высокоинтенсивном видимом свете (ВВС), который создается холодными энергоэффективными нетепловыми источниками освещения. Именно они порождают проблему, а никак не тот синий свет, который мы получаем с более длинными световыми волнами в составе некоего природного коктейля, содержащего полезный спектр, близкий к инфракрасному …
Искусственный свет от нетепловых источников – вот что вызывает проблему, и вам следует проявить рассудительность и избегать этих Троянских коней. Если вы хотите безопасного света, пользуйтесь свечами, не выбрасывайте лампы накаливания», — говорит Вунш. 

 

Еще одна здоровая альтернатива

Свечи являются еще лучшим источником света, чем лампы накаливания, потом что для них не требуется электричество, и это свет, который наши предки использовали тысячелетиями, поэтому наш организм к нему уже привычен. Единственная проблема – вам нужно быть очень осторожными при пользовании старыми свечами, так как большинство из них токсично.
Возможно, вы знаете, что многие свечи, которые сейчас находятся в продаже, содержат множество токсинов, особенно парафиновые свечи. Вы знали, что парафин – это побочный нефтепродукт, который образовывается при перегонке сырой нефти в бензин? Кроме того, в парафин добавляют множество известных канцерогенов и токсинов для повышения стабильности горения, не говоря уже о возможном добавлении свинца в фитиль и саже, которая попадает в ваши легкие.
Кроме того, многие свечи, как парафиновые, так и соевые, напичканы токсичными красителями и ароматизаторами; некотрые соевые свечи состоят из сои только частично и содержат много других добавок и/или используют ГМО-сою.
Кажется, бытует странное мнение, что воздействие небольшого количества токсинов не вредит организму, даже несмотря на то, что это воздействие со временем растет в геометрической прогрессии!
Не модифицированная соя горит чисто и не выделяет вредных паров и сажи, ее выращивают в США, она экологична и является возобновляемым ресурсом. Мои свечи также совершенно не содержат красителей. Соя, из которой изготовлены эти свечи, не испытывалась на животных, она не содержит гербицидов и пестицидов.
Она также кошерна, 100-процентно натуральная и биоразлагаемая. Все мои ароматизаторы безопасны для организма, не содержат фталатов и парабенов, а также ингредиентов, 65 шт., внесенных в Законопроект Калифорнии. Фитиль сделан из обычной хлопковой нити с плоским плетением, покрытой природным растительным воском, он самовыравнивающийся — все это снижает уровень образования углекислого газа.
Использование натуральных качественных соевых свечей производства Circle of Life Farms и следование простым правилам пользования — вы найдете их под крышкой свечи — даст вам около 70 часов света. Каждая свеча сделана вручную с любовью, чтобы вы смогли насладиться красиво и чисто горящим светом, не вредя при этом ни окружающей среде, ни себе.
Д-р Джозеф Меркола

http://budtezdorovy.net/2018/12/sinie-svetodiody-szhigayut-v...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Синие светодиоды сжигают ваш мозг