Туристы обычно не замечают эти маленькие дверцы по всему Капитолию. Для кого они созданы?

Как и многие величественные правительственные сооружения по всему миру, здание американского Капитолия — исторический памятник, архитектурное чудо, куда постоянно водят восторженных туристов. С этим местом связано ...

Как и многие величественные правительственные сооружения по всему миру, здание американского Капитолия — исторический памятник, архитектурное чудо, куда постоянно водят восторженных туристов. С этим местом связано много тайн и историй, а в период рождественских праздников вспоминают еще одну. Далеко не все туристы замечают, что тут и там, о всему огромному зданию, разбросаны небольшие дверцы. Мытоже не поверили, что они для «эльфов», и мы решили копнуть глубже.

Дверцы есть, это доказанный, хотя и малоизвестный факт. Потому что те, кто трудится в здании, давали подписку о неразглашении стратегической информации. А туристам специально говорят «посмотрите налево, поднимите голову туда», чтобы меньше глазели, куда не надо. Дверцы разные по форме, орнаменту, местам расположения и окраске, они грамотно вписаны в сложный интерьер сооружения и в глаза не бросаются.

Сравните размеры — это явно не для людей сделано. Но и на кошачьи лазы не похоже, да и нету столько кошек в Капитолии, чтобы ради них дырявить стены. А наличие ручек указывает, что двери сделаны для тех, у кого есть руки. Маленькие такие ручонки — все же эльфы? Инопланетяне? Неведомые американские домовые? Почему эту тайну сохраняют тайной, точнее, действуют по методу «оставь на виду и никто не заметит»?

Но если набраться смелости заглянуть внутрь, мы увидим… обычный кран, водопроводный. Нет, это запасной умывальник, а просто историческая система пожаротушения. Легенда, а на деле документальный факт, гласит: в 1851 году Капитолий пережил страшный пожар. Охранник Джон Джонс вовремя заметил огонь в библиотеке, но пока он бегал сначала за ключами к туалету, а потом с ведрами воды, пламя разгорелось не на шутку. Огонь поглотил тысячи уникальных рукописей и книг, а во время расследования Джонс божился, что если бы у него был доступ к воде, все закончилось за пару минут.

После этого по всему зданию проложили специальные трубы, а краны спрятали за декоративными дверками. И несколько раз эта старая система уже пригодилась, так что отказываться от нее в пользу более высокотехнологичных решений пока не собираются. Да и приманка для туристов неплохая.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Туристы обычно не замечают эти маленькие дверцы по всему Капитолию. Для кого они созданы?