Что будет, если вымрут пчелы?

Срочно запасайтесь медом и вареньем — к 2035 году на земле могут исчезнуть все пчелы. Вот уже несколько десятилетий ученые во всем мире отмечают тревожное снижение числа как домашних пчел, так и их диких сородичей. ...

Срочно запасайтесь медом и вареньем — к 2035 году на земле могут исчезнуть все пчелы. Вот уже несколько десятилетий ученые во всем мире отмечают тревожное снижение числа как домашних пчел, так и их диких сородичей. Если такая тенденция сохранится, пчелы как вид могут исчезнуть всего через 17 лет. Из-за этого невозможно будет разводить до трети важнейших агрокультур.

Что будет, если вымрут пчелы

Именно благодаря пчелам плодоносят яблони, растут томаты, появляются зерна кофе — пчелы опыляют до 80 процентов растений планеты. Но за последние десятилетия пчелиная популяция стремительно сокращается. По сообщению Института статистических исследований «Высшей школы экономики», численность пчел в России с 2008 года сократилась на 40%. В США погибло 90% диких и 80% домашних пчел. В Китае полное исчезновение пчел привело к тому, что фермеры теперь опыляют растения вручную. Например, в провинции Сычуань рабочие сами опыляют яблони. С помощью специальных устройств из куриных перьев или сигаретных фильтров, которые макают в пластиковые бутылки, наполненные пыльцой, один человек может опылить 5-10 деревьев в день.

https://www.youtube.com/watch?v=73ki_rVo0fk

Проблемы, с которыми уже сталкиваются фермеры в Китае, дают представление о том, что может произойти в глобальном масштабе. Представьте себе мир без пчел — наши супермаркеты опустеют наполовину. Ученые объясняют вымирание пчел сразу несколькими причинами — это и распространение пчелиных болезней, и использование пестицидов, и появление генетически модифицированных зерновых культур, а также воздействие электромагнитного излучения, в том числе от миллионов мобильных телефонов.

Что будет, если вымрут пчелы

Некоторые эксперты полагают, что пчелы гибнут именно из-за электромагнитного излучения определенной частоты. Речь идет о широком распространении систем мобильной связи «третьего поколения» с рабочей частотой в диапазоне 2 гигагерц (где-то внутри этого диапазона, возможно, и находится «пчелиная волна смерти»).

Что будет, если вымрут пчелы

Если пчелы все-таки вымрут, надежда остается только на шмелей: уже появились «фермы» разного масштаба, на которых разводят этих мохнатых опылителей растений, в том числе и на экспорт. Эти насекомые помогают значительно увеличить урожайность плодово-ягодных и овощных культур и, возможно, в будущем выступят спасителями человечества.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что будет, если вымрут пчелы?