Рыбий жир или рыбий ген?

Ученые выявили гены, способные восстанавливать ткани сердца у рыб. Структуры обнаружены биологами у мексиканских пещерных рыб, открытие может способствовать революции в медицине, речь идёт о полупрозрачных тетрах.Ме...

Ученые выявили гены, способные восстанавливать ткани сердца у рыб. Структуры обнаружены биологами у мексиканских пещерных рыб, открытие может способствовать революции в медицине, речь идёт о полупрозрачных тетрах.
Мексиканская пресноводная рыба Astyanax mexicanus представляют собой слепых рыб по размеру
схожих с гуппи. Возникновение вида стало возможным благодаря тому, что некоторые поверхностные представители фауны попадали из рек в пещеры, оказываясь в ловушке, когда уровень воды спадал. Произошла мутация, рыбы лишились глаз и пигментации, адаптировавшись к новому образу жизни. Ученые обнаружили, что данный вид способен восстанавливать своё сердце. Матильда Моммерстет из Оксфордского университета и её коллеги провели исследование. Они разводили в лаборатории пещерных и поверхностных рыбок, поочередно удаляя у них части сердца. После подобной процедуры поверхностные виды стали медленно восстанавливать недостающие ткани, у пещерных рыб появлялся шрам на сердце.

Исследователи стали выращивать гибридов и проводить такие же опыты. Выяснилось, что новое потомство показывает разные уровни регенерации. Рыбки унаследовали через ген Irrc10 и три сегмента ДНК способность к восстановлению сердечной ткани.

 

http://sci-hit.com/2018/12/rybiy-zhir-ili-rybiy-gen.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рыбий жир или рыбий ген?