Физики предложили ввести антивселенную для симметрии

Физики-теоретики выдвинули модель, в рамках которой в момент Большого взрыва вместе с нашей вселенной родилась симметричная ей антивселенная. В ней время течет в обратную сторону, пространство отражено зер...

Физики-теоретики выдвинули модель, в рамках которой в момент Большого взрыва вместе с нашей вселенной родилась симметричная ей антивселенная. В ней время течет в обратную сторону, пространство отражено зеркально, а вместо материи существует антиматерия. Таким образом вместе две вселенные удовлетворяют фундаментальной CPT-симметрии. Результаты опубликованы в журнале Physical Review Letters.

В мире элементарных частиц за всеми взаимодействиями стоят симметрии и их нарушения. Однако существует особый вид комбинированной симметрии, при преобразовании относительно которой все процессы должны переходить в такие же. Эта симметрия называется CPT, по трем необходимым одновременным изменениям: C — charge, то есть изменение всех зарядов на противоположные, в результате которого вся материя превращается в антиматерию, P — parity, изменение знака всех пространственных координат на противоположный, T — time, обращение хода времени. Однако наша вселенная, по-видимому, нарушает CPT-симметрию хотя бы потому, что практически не содержит антивещества.

В новой работе сотрудники Института теоретической физики Периметр (Канада) предложили новую космологическую модель, альтернативную наиболее популярной среди ученых сегодня инфляционной теории. В рамках их идеи предполагается, что Большой взрыв был началом не только нашей вселенной, но и зеркальной ей во всех смыслах антивселенной. Таким образом с помощью этой теории ученые не только добились выполнения CPT-симметрии, но и предлагают новую интерпретацию темной материи. Новая модель выгодно отличается от инфляционной, так как решает те же самые проблемы очень ранней вселенной без привлечения дополнительных квантовых полей, существование которых постулируется в большинстве инфляционных моделей.

Сейчас авторы не показали, что все наблюдательные факты их теории, которые объясняются в рамках теории инфляции, воспроизводимы. Например, к таким относится однородность распределения вещества на больших масштабах. Однакое есть и важное предсказание этой теории, которое потенциально можно проверить — это появление большого количества массивных стерильных нейтрино в момент рождения пары вселенных. Эти пока гипотетические частицы могут отвечать за темную материю.

P.S. В.К. Наконец-то у физиков-теоретиков появились мысли о возможности одновременного возникновения вещества и антивещества. Однако, не чём основано утверждение о том, что в нашей Вселенной отсутствует антивещество? На основании CPT-симметрии, утверждающей, что несуществующее время должно течь в таких объектах вспять?

Тем не менее, сама идея (в чистом виде, см., например: "ИДЕЯ") существования уже полагает причинно-связанную пару материя-антиматерия, выражаясь языком современных представлений, как акт единичного существования в пространстве их причинно-следственной связи. Поэтому акт существования действительно можно рассматривать как взрыв, но развивающийся не в несуществующем времени, а в последовательности причин и следствий от простого к сложному. Пределы сложного не определены, поскольку оно по-прежнему является для нас Ничто, по мере осознания которого, оно становится Нечто - как проявленная реальность. И в таком представлении нет необходимости придумывать несуществующие поля и экзотические начальные условия, чтобы сформировать единую картину Мира.

Та же материя, которая в наших представлениях не зависит от нашего сознания, являет собой лишь начальные этапы существования реализующегося Бытия, определяющего наше сознание, но не имеющее ничего общего с тем, навязанным нам, бытием, которое являет собой банальную идеологическую спекуляцию и, в некотором смысле, даже идеологическую диверсию.

Ну, и напоследок, рождественский подарок от "Хаббла" (не путать с астрономом Хабблом, в честь памяти о котором и назван телескоп):

 

Это праздничное изображение от космического телескопа Хаббл НАСА напоминает праздничный венок из сверкающих огней.

 

Яркая звезда южного полушария RS Puppis, расположенная в центре изображения, окружена тонким коконом из пыли, освещенной сверкающей звездой. Суперзвезда в десять раз массивнее Солнца и в 200 раз больше.

RS Puppis ритмично мерцает в течение шестинедельного цикла. Это одна из самых ярких в классе переменных звезд цефеид. Её собственная яркость в 15 000 раз превышает яркость Солнца.

Туманность мерцает ярче, когда импульсы света от цефеиды распространяются наружу. Хаббл сделал серию фотографий световых вспышек, струящихся по туманности в световом эхо. Хотя свет проходит через пространство достаточно быстро, чтобы охватить промежуток между Землей и Луной всего за несколько секунд, туманность настолько велика, что отраженный свет можно фактически сфотографировать, пересекая туманность.

Наблюдая за флуктуацией света в самой RS Puppis, а также записывая слабые отражения световых импульсов, движущихся через туманность, астрономы могут измерить эти эхо-сигналы и зафиксировать очень точно расстояние. Расстояние до RS Puppis было сокращено до 6500 световых лет (с погрешностью всего 1 %).

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Физики предложили ввести антивселенную для симметрии