ТОП-10: Необычные рождественские традиции со всего мира

В Соединенных Штатах Рождество празднуют таким образом, который, по крайней мере, для американцев, является довольно банальным. В Америке и многих западных странах с чрезвычайно похожими традициями (от многих из...
В Соединенных Штатах Рождество празднуют таким образом, который, по крайней мере, для американцев, является довольно банальным. В Америке и многих западных странах с чрезвычайно похожими традициями (от многих из которых пошли традиций США) есть Санта-Клаус, который приносит подарки хорошим детям, многие люди ходят в церковь, и, конечно же, есть вкусная еда и время, проведенное с семьей. Хотя эти традиции приятны, во многих других странах и культурах есть рождественские праздники и традиции, которые многим американцам могут показаться довольно забавными, но они сочтут их веселыми.

10. Японцы на Рождество едят в сети KFC



В Америке и многих западных странах рождественский ужин довольно абсурден. Традиционной на столе является огромная индейка, а также всевозможные гарниры, на приготовление которых тратится целый день (а иногда и больше). Однако в Японии все происходит несколько иначе. Люди в Японии не празднуют Рождество как религиозный праздник (большинство японцев-синтоисты), но за последние несколько десятилетий они создали свою собственную рождественскую традицию, которая сейчас довольно популярна.

Это началось в 1970 году, когда менеджер первого в Японии ресторана быстрого питания KFC Такеши Окавара (Takeshi Okawara), услышал, как некоторые американцы жалуются, что достать индейку на Рождество в Японии трудно, и его осенило, что он может обеспечить американцам, проживающим в Японии, вкус Рождества. Он придумал набор KFC Party Barrel, который стал очень популярным даже среди японцев, которые мало беспокоились о Рождестве. В настоящее время люди резервируют свой рождественский заказ KFC за несколько недель вперед, а очереди в KFC выстраиваются в 10 раз длиннее очередей в обычные дни. Рождественский набор KFC отличается от тех, к которым вы привыкли. Они включают даже шоколадный кекс и шампанское.

9. Традиция американских евреев есть китайскую еду и ходить в кино



В последние годы был распространен мем, созданный, предположительно, Ассоциацией Китайских ресторанов Америки (Chinese Restaurant Association of America), говоривший, что они не понимают, почему евреи на Рождество едят в китайских ресторанах, но все равно это ценят. Хотя мем имеет сомнительную достоверность, сама традиция, безусловно, реальна. Она тянется от 1899 года, когда еврейские газеты критиковали евреев за то, что они едят в китайских ресторанах, пища в которых может быть не кошерной.

Сегодня большинство американских евреев едят в китайских ресторанах и ходят в кино. Так происходит не потому, что у евреев есть религиозная причина, заставляющая их на Рождество есть китайскую еду, как предполагает мем, а потому, что эти рестораны - единственное, что открыто в этот период. А когда дело доходит до развлечений, то вы, скорее всего, просто сходите в кино, что и стало распространенной традицией среди американских евреев. Таким образом они могут не чувствовать себя обделенными, когда большинство других мест закрыто.

8. Каталонское «Бревно-какашка»


фото: commons.wikimedia.org

Некоторым может показаться, что мистер Хэнки (Mr. Hanky) из мультсериала «Южный Парк» странный и грубый, но часто реальность оказывается более странной, и более грубой, чем вымысел. В каталонском регионе Испании люди до сих пор отмечают праздник с «бревном-какашкой». Бревно сделано не из какашек, а из дерева. Тем не менее, оно выглядит как настоящее, и его используют на Праздник непорочного зачатия. До наступления Сочельника дети каждую ночь «подкармливают» бревно и даже накрывают его теплым одеялом.

В Сочельник, дети бьют бревно палками и поют специальную песенку о прелестях дефекации, после чего поднимают одеяло и находят под ним угощения и подарки. Это может показаться отвратительным для большинства людей, но для каталонцев это традиция, которая уходит корнями в далекое прошлое и основной ее смысл сводится к пожеланию хорошего здоровья. Есть еще одна странная каталонская традиция - статуэтка испражняющегося человечка, которого называют Каганер. Часто его изображают в рождественских сценках. В то время как некоторые могут считать подобное неуважением к святому празднику, это просто ритуал, который обеспечивает плодородный следующий год.

7. Китайцы тоже «празднуют» Рождество, но совсем иначе, чем в большинстве стран



фото: pixabay.com

Как многие знают, Китай не очень-то дружелюбен к религиозным людям. Хотя законы, ограничивающие религию, с годами несколько смягчились, быть религиозным по-прежнему нелегко. Если вы хотите вступить в Коммунистическую партию и иметь реальную власть в стране, вы должны осуждать религию. Многие христиане в Китае отмечают Рождество, но это празднование является более светским, поскольку Китай уже давно ведет настоящую войну с религиозными праздниками.

Но это не означает, что празднование не веселое. Просто не следует ожидать, что оно будет содержать религиозную торжественность или значение, к которому вы привыкли. Люди в Китае отмечают Рождество как праздник, который можно провести с друзьями, а не в кругу семьи, как принято обычно в этот день. В Китае Санта Клауса можно встретить в торговом центре обычно в сопровождении нескольких «сестер» Санты вместо обычных эльфов. Сестры, как правило, красивые молодые женщины, одетые «слегка» как американские «эльфы». Общей традицией является раздача яблок на Рождество, которая сопровождается добрыми пожеланиями, поскольку слово «apple» созвучно рождественскому приветствию на китайском языке.

6. В Венесуэле на Рождество отправляются в церковь не роликах



Как страна, Венесуэла переживает сейчас тяжелый период, но еще недавно их экономика и правительство были в гораздо лучшем положении - недавно в стране резко сократилась добыча нефти, что сильно повлияло на страну. Несмотря на то, что падение нефти сказалось на их экономике и политической стабильности, в стране все еще есть некоторые странности и рождественские традиции, которые, вероятно, будут продолжать жить даже в худшие времена.

Одной из самых странных традиций в Венесуэле является то, что на Рождество люди предпочитают отправляться в церковь на роликах. На самом деле, правительство настолько привыкло к этому, что до 8 утра в Рождество дороги перекрываются, чтобы обезопасить огромное число людей, которые всей семьей отправляются в церковь на роликах. Некоторые священники не особо этим довольны и призывают паству воздержаться, но это нисколько не влияет на традицию.

Хотя никто не знает, откуда взялась эта традиция, некоторые полагают, что ролики могут служить альтернативой саням или другому зимнему транспорту, который часто используют там, где климат позволяет. Помимо катания на роликовых коньках, венесуэльцы (если они могут себе это позволить) любят перекрашивать свои дома перед Рождеством, а шум петард и фейерверков – обычное дело на Рождество.

5. В Оахаке (Oaxaca), Мексика, за ночь до Сочельника отмечается Ночь Редиса



В Оахаке, Мексика, каждый год 23 декабря город празднует Ночь Редиса, или Ноче де Рабанос (Noche de Rabanos). Эта традиция звучит особенно странно, но она появилась благодаря практичности. Еще в 1897 году торговцы пытались найти способ привлечь покупателей, идущих на церковную службу и возвращающихся с нее, и начали вырезать из редиса удивительные формы и украшения. Тогдашнему мэру это так понравилось, что он решил сделать праздник официальным.

Иногда люди выстраиваются в длинные очереди, чтобы полюбоваться и приобрести фигуры из редиса. С годами используемые корнеплоды становятся все боле крупными, а резьба все более замысловатой. Из редиса вырезают статуэтки, или сцены, посвященные Рождеству и традиционной мексиканской культуре, а самый лучший художественный дизайн получает приз в 12 000 песо. На самом деле этот редис не предназначен для еды, и очень быстро портится, поскольку из него вырезают что-либо. Но сейчас данный праздник – это больше об искусстве и культуре, чем о еде.

4. Ла Бефана (La Befana) - Итальянская рождественская ведьма


фото: pixabay.com

В то время как некоторые люди в Соединенных Штатах и других странах празднуют День Святого Николая или Богоявление, такое почтение к этим праздникам есть не во всех странах, и мало кто считает их более важными, чем Рождество. Для большинства стран это своего рода вспомогательные праздники, которые являются частью «продленного Рождества». Тем не менее, в некоторых странах не верят, что Рождество действительно заканчивается до Крещения, и в Италии, в частности, относятся к Крещению с большей важностью, чем к самому Рождеству, по крайней мере, с точки зрения традиции дарения подарков.

У них есть «аналог Санты», которого зовут Баббо Натале (Babbo Natale), который довольно популярен, и он очень похож на большинство версий Санты. Тем не менее, намного более популярными являются рождественская ведьма, известная как Ла Бефана и праздник Крещения, над которым она властвует. Легенда гласит, что к младенцу Иисусу отправились три царя, чтобы вручить ему свои дары. Они позвали всех, кто был поблизости, отправиться вместе с ними, но Бефана отказалась, поскольку была занята уборкой своего дома. На следующий день она поняла свою ошибку и поспешила за царями, чтобы принести ребенку подарок, при этом все еще держа в руках метлу. Но увы, было слишком поздно. Чтобы восполнить упущенную возможность подарить новорожденному Спасителю подарок, Бефана с тех пор скитается по Земле на метле, раздавая игрушки всем хорошим мальчикам и девочкам, а уголь - всем плохим.

3. У истории «мальчика, который съел печенье Санты» абсолютно непроверяемая достоверность



Есть такая история, которую можно найти в сети. Говорят, что это случилось в Южной Африке, где жил мальчик по имени Дэнни, который необдуманно съел печенье, оставленное для Санта-Клауса. Утром бабушка так разозлилась, что забила его до смерти. Кажется, это чересчур, но она слишком много сил вложила в это печенье. Во всяком случае, теперь родители в Южной Африке рассказывают эту историю как предостережение своим детям, чтобы они не ели печенье Санты. В некоторых версиях сказки, мальчик возвращается в виде призрака и преследует детей, которые осмеливаются съесть печенье Санты.

Хотя эта история и интересная (пусть и ужасная), и ее совершенно точно могут рассказывать родители своим детям, чтобы донести определенную мораль, нам не удалось найти в сети подтверждения, что она на самом деле родом из Южной Африки, возможно, ее придумали в сети, чтобы троллить людей, или чтобы развлечь. Тем не менее, легенда интересная, и, даже если южноафриканские родители не рассказывают ее своим детям, она вызывает забавные вопросы. Если бы Санта был настоящим, что бы он сделал, если бы узнал, что вы съели его печенье? Добавил бы вас сразу в список непослушных детей? И насколько непослушным Санта сочтет вас после такого преступления? И, если вы из Южной Африки, пожалуйста, дайте нам знать, если такая история существует. А ваши бабушки действительно готовы сделать такое за печенье?

2. Испанские традиции предписывают съесть 12 «счастливых» виноградин и надеть красное белье



В то время как в Испании есть много «нормальных» рождественских традиций, которые, как и в большинстве западных стран делают упор на важности праздника, в этой стране есть и довольно странные традиции. Самые странные испанские традиции относятся ко времени Новогодних праздников, вскоре после Рождества - но все же в дни Рождества. В Старую ночь, за день до Нового года, все собираются вокруг своих телевизоров или на площади Пуэрто-дель-Соль (Puerto De Sol) в Мадриде, и ждут, когда часы на башне начнут отсчет до Нового года. Сначала колокол звонит четыре раза, а затем люди ждут еще двенадцать ударов курантов, которые символизируют каждый месяц года. Честно говоря, это довольно близко к тому, что делают американцы в канун Нового года.

Странная разница заключается в том, что во время каждого удара люди стараются съесть виноградину, и цель состоит в том, чтобы съесть двенадцать виноградин вместе с семенами и кожурой, до того, как прозвучи последний удар. Если вы с этим справитесь, то в наступающем году вам повезет. Еще одна странная часть традиции включает в себя ношение красного нижнего белья под одеждой «на удачу», и говорят, что, если вы получили это белье в виде подарка, то будете еще счастливее. Нам кажется, что, если на вас красное белье, подаренное вам кем-то, то вам уже крупно повезло.

Хотя эта традиция может показаться странной, она совершенно безобидна (ну, если только вы не подавитесь виноградом), и позволяет дурачиться и веселиться в Новый год.

1. Украинская история про паутину и новогоднюю елку



Украина и многие близлежащие к ней страны Восточной Европы традиционно были менее богатыми и процветающими, чем их соседи на Западе (хотя ситуация варьируется от страны к стране). На самом деле, для большинства людей, живущих в Восточной Европе, большая часть их существования была отмечена долгой и бесконечной борьбой. По этой причине, вероятно, многих не удивляет, что рождественские легенды родом из таких стран, как Украина, часто довольно мрачные. Одна из самых известных историй из Украины рассказывает о пауке и о том, как он помог одной семье на Рождество.

В некоторых вариантах это семья, в которой есть мать - вдова, в других - отец, мальчик и девочка, и семья очень бедная. Они настолько бедны, что не могут позволить себе ничего, чтобы украсить свою елку, и накануне праздника очень сокрушаются по этому поводу. Их мольбу слышит домашний паук, и, чтобы подарить им красивое Рождество и поднять настроение, он за ночь плетет паутину и украшает ею елку. Когда семья просыпается, они идут к дереву, и видят, что она украшена лучше, чем они могли мечтать. А когда лучи солнца падают на дерево, паутина превращается в серебро и золото, и семье больше не нужно беспокоиться о деньгах. В некоторых версиях паутина превращается в драгоценные металлы, благодаря пауку, а в других благодаря божественному вмешательству. Но в каждой истории паук - доброжелательная фигура, пытающаяся помочь бедной семье хорошо прожить хотя бы один день.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-10: Необычные рождественские традиции со всего мира