5 причин, почему Северная Осетия взорвет вам мозг

Путешествие в Северную Осетию открывает Россию с совсем иной стороны. Так и тянет назвать эту республику страной, настолько неожиданные вещи может открыть путешественник. Если только получится чуть глубже и внимате...

Путешествие в Северную Осетию открывает Россию с совсем иной стороны. Так и тянет назвать эту республику страной, настолько неожиданные вещи может открыть путешественник. Если только получится чуть глубже и внимательнее присмотреться к осетинам и уйти чуть в сторону от туристических маршрутов.

Груды костей и черепов

Это место в Даргавской долине называют городом мертвых. На первый взгляд выглядит загадочным, но более-менее привычным. Пока не заглянешь вовнутрь.

В горах землю на кладбища не разбазаривали. Были семейные склепы, где хоронили «пластами». Чем богаче семья, тем выше склеп. В Северной Осетии и соседних республиках таких сооружений полно, но «Город мертвых» особенный. В период чумы сюда приходили доживать зараженные. Их последние дни проходили в гробницах предков. Питались тем, что приносили пока еще здоровые жители древнего Даргавса. Еду оставляли на специальных выступах-площадках. Эти площадки сохранились до сих пор, как и останки давно умерших людей.

Стоит только заглянуть в окошко склепа, как на расстоянии ладони видишь истлевшую одежду, черепа и деревянные лодки для трупов. Бревна с выдолбленными углублениями, куда клали завернутые в ткани тела, чтобы предкам можно было уплыть по реке забвения в подземный мир.

Эта картина действительно взрывает мозг. Но не спешите воротить нос. На одной из усыпальниц верно подмечено: «С любовью смотрите на нас. Мы были такие, как вы, вы будете такие, как мы».

Три страны за один день

Мы начали со страшилок. Но есть в Северной Осетии места, где наполняешься жизнью и хочется летать. Чтобы увидеть подобные пейзажи в какой-нибудь Европе потребуется несколько стран, а тут всего один день.

Утро начинается с подъема к Куртатинским воротам, которые возвышаются над горным простором, словно руины средневековых замков.

Больше воздуха - Фиагдонский ретронслятор! Несколько минут на джипе и вот уже лежишь на зеленой травке, созерцаешь незыблемые снежные вершины, словно Швейцария. А чтобы душа не расслаблялась, сквозь нее то и дело проносятся облака.

Спуск уже во второй половине дня, когда солнце начинает золотить коров, раскиданных по нежным склонам ущелья. Горный Урсдон никаким альпам и не снился.

Мясо с мясом

Наверное, большая часть россиян знает Осетию по пирогам. Но не единым пирогом жив осетин, их можно смело называть мясоедами в квадрате. Например, в осетинских супах овощам отводят жалкие второстепенные роли, на первом плане здоровенные куски мяса. А закусывать шашлык мясным пирогом - совершенно обычное дело. Вегетарианцам остается довольствоваться пирогом с листьями свеклы. Он тоже традиционный и достаточно вкусный.

Без пирогов не обходится ни один стол. Это не просто еда, это целое мировоззрение. На праздники всегда подают три пирога, лежащих друг на друге. Резать их может только мужчина. Тарелку ни в коем случае нельзя двигать. Три пирога - это символ устройства Вселенной: подземный мир, мир живых и мир небожителей. Не мы создавали, не нам и вертеть.

Застольная баранья голова

Осетинское застолье тоже целый экзотический мир. Примерно раз в пять лет каждый осетинский клан собирается на кувд. Может приехать несколько сотен человек, которые будут праздновать свое единство по традициям, передающимся их уст в уста уже сотни лет.

У каждой семьи на этот случай есть огромный котел, в котором варят целого барана или быка. Над последним за два-три дня начинают читать молитвы. Голова животного ставится на стол, чтобы молитвы (у осетин нет привычных тостов) через уши животного быстрее доходили до Всевышнего.

Чувство памяти

Последний пункт не для всех. Путник может поразиться скелетами, вдохновиться пейзажами, удивиться традициям, но не суметь осмыслить главной черты осетинского народа. Это врожденное уважение и способность помнить историю своего народа даже на уровне особого дерева во дворе.

Здесь о каждом клочке земли прохожий может рассказать столько, сколько мы не всегда помним о своих бабушках. И вот это поражает больше всего. Поражает и заставляет задумываться, искать в себе знание о культрной принадлежности самого себя.

А может просто вспомнить, давно ли ты звонил своим родным?

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 причин, почему Северная Осетия взорвет вам мозг