Что такое взаимозависимость? Признаки созависимых отношений

Источник перевод для mixstuff – Светлана Бодрик «Созависимый» — это одно из тех часто используемых умных словечек, которое подразумевает различные уровни потребности в отношениях или прив...

Источник перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

«Созависимый» — это одно из тех часто используемых умных словечек, которое подразумевает различные уровни потребности в отношениях или привязанности с оттенком отчаяния.

Созависимые отношения — это несбалансированная модель отношений, когда один партнер берет на себя роль «дарителя-спасателя», а другой — роль «принимающего дары или жертву», когда человек не мыслит своей жизни без отношений со своим партнером, он живет его интересами, переживаниями и при этом игнорирует собственные потребности и желания.

«Принимающий жертву» играет роль человека нуждающегося, недееспособного, незрелого, зависимого, человека, которому все что-то должны. Он полагается на «дарителя» в надежде на то, что тот будет заботиться о нем, принимать на себя или смягчать негативные последствия его поступков и компенсировать его беспомощность. «Даритель» — обычно сочувствующий, прощающий, деятельный и бескорыстный человек. Он играет роль опекуна, спасателя, покровителя или доверенного лица. Он проявляет любовь и заботу, принося себя в жертву «берущему», что в общем-то «берущему» удобно, но отнюдь не придает ему веры в свои силы.

Созависимые отношения нестабильны

Созависимые отношения предполагают удовлетворение потребностей «берущего» и постоянное принесение себя в жертву «дающего». При таких отношениях люди уделяют слишком много внимания поступкам другого и недостаточно своим.

Что способствует развитию созависимых отношений

Что заставляет нас связывать себя такими отношениями? Эмоциональное насилие и пренебрежение способствуют тому, что «дарители» оказываются связанными созависимыми отношениями. Если в детстве вы узнали, что единственный способ «угодить» трудному родителю — это подавить свои собственные потребности и научиться удовлетворять потребности родителя, то такой опыт может настроить вас на подобные отношения на протяжении всей последующей жизни.

У вас также могут быть убеждения или личностные качества, которые способствуют развитию подобных отношений. Вы можете принять слишком близко к сердцу религиозные или культурные ценности, которые предписывают самопожертвование во благо других. Быть «дарителем» в созависимых отношениях может означать также потребность быть нужным кому-то, необходимость чувствовать себя дееспособным, необходимость чувствовать привязанность к кому-либо. Что касается «берущих», то они могут быть эгоистичными, безответственными, заносчивыми и уметь управлять другими. Но некоторые из них просто непутевые, несамостоятельные или не обладающие необходимыми жизненными навыками.

Как мужчины, так и женщины в созависимых отношениях склонны быть верными своим партнерам. Женщины в подобных отношениях демонстрируют пять основных характеристик: контроль, преувеличенная ответственность, потребность быть значимой, желание спасать и неправильная установка, в то время как мужчины проявляют лишь два качества: контроль и сверхответственность.

Если вы чувствуете, что связаны такими отношениями, стоит попытаться разорвать этот порочный круг, т.к. созависимые отношения влияют не только на благополучие «дающего» и «берущего», но и на благополучие всей семьи.

Созависимые партнеры, как правило, чаще страдают от стресса, а их дети имеют больше шансов завязать подобные отношения в будущем.

Если вы хотите вырваться из порочного круга созависимых отношений, вы сначала должны понять, что вы находитесь в таких отношениях, и что вам нужно их изменить. Это послужит условием для построения здоровых отношений с ясными границами.

Путь избавления от созависимости не может быть быстрым и легким. Однако усилия будут оправданы, ведь вместе с освобождением от созависимости появляется ощущение свободы. Свобода и ответственность за качество своей жизни дает ощущение счастья. Что ж, к этому стоит стремиться.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое взаимозависимость? Признаки созависимых отношений