Церера. Возможна ли колонизация?

Представьте, что люди смогли бы колонизировать абсолютно чужую нам планету. С другим климатом, природой. И ни когда-нибудь в далеком будущем, а уже совсем скоро. Какая из планет сможет стать нашим новым домо...
Церера. Возможна ли колонизация? Наука, Космос, Церера, Видео, Длиннопост

Представьте, что люди смогли бы колонизировать абсолютно чужую нам планету. С другим климатом, природой. И ни когда-нибудь в далеком будущем, а уже совсем скоро. Какая из планет сможет стать нашим новым домом? Может быть Марс? В этой статье я расскажу про одного из кандидатов на колонизацию.

 

Ночное небо полно невероятных по красоте объектов: далекие туманности, завораживающие планеты, звезды и созвездия. Чего только стоит наблюдать млечный путь во всей его красе...

Церера. Возможна ли колонизация? Наука, Космос, Церера, Видео, Длиннопост

Но есть и такие объекты, которые нельзя разглядеть невооруженным глазом. Астероиды… Малые планеты, вращающиеся вокруг солнца между орбитами Марса и Юпитера. Они не большого размера по сравнению с планетами, не имеют своей атмосферы и выглядят, как куски камня неправильной формы. Иногда, они попадают в атмосферу нашей планеты, несясь со скоростью от 11 до 72 м/с. На такой невероятной скорости астероид нагревается до таких температур, что начинает светится. Такие астероиды называют метеоритами. На самом деле наша атмосфера испытывает такую ситуацию очень часто, просто метеориты сгорают в атмосфере полностью.

Церера. Возможна ли колонизация? Наука, Космос, Церера, Видео, Длиннопост

Началом изучения астероидов считается конец 18 века, после открытия Уильямом Гершелем планеты Уран, началось активное изучение этих небесных тел.

Церера. Возможна ли колонизация? Наука, Космос, Церера, Видео, Длиннопост

Одно такое место скопления множества астероидов называются Поясом астероидов или Главным поясом астероидов. Он состоит как минимум из 30 тысяч астероидов и имеет сравнительно небольшую массу: в 4% от массы луны. Но в масштабе космоса это не такой уж и маленький процент. Именно здесь и находится наш кандидат на колонизацию. Карликовая планета Церера, находящаяся за 264 млн. км от Земли, и названная в честь римской богини Цереры Фердинанды.

 

Однажды один Итальянский философ и математик Джузеппе Пиацци, наблюдая звезды в созвездии Тельца, обнаружил странную звезду, которая двигалась по небу как планета, но выглядела очень необычно. Орбита странной звезды как раз находилась между орбитами Марса и Юпитера. Так и была открыта Церера. Помимо нее в поясе астероидов находятся и другие массивные объекты. Например, Веста, Паллада и Гея. Чем же они хуже?

 

Дело в том, что благодаря собственной силе гравитации Церера приобрела правильную сферическую форму. Именно эта особенность отличает карликовую планету от других больших астероидов. Особенность Цереры в том, что большую ее часть составляет водяной лед, а температура на поверхности колеблется от -33 до -106 градусов. Проживание в таких условиях можно сравнить с условиями на Российской станции «Восток», которая находится на южном полюсе. В самой холодной точке земли. День на Церере длится всего 9 часов. Так запросто можно и весь день проспать.

 

Еще одна особенность Цереры — это криовулканы. Выглядят они, как вулканы на земле только извергают не магму, а Воду, аммиак и метан.

Церера. Возможна ли колонизация? Наука, Космос, Церера, Видео, Длиннопост

НАСА заверяет, что если когда-нибудь Церера будет использоваться, как колония, то их общая жилая площадь будет превышать площадь поверхности Земли приблизительно в 150 раз. Ведь большую часть земной поверхности занимает океан. Поселения, образованные на Церере, могут обеспечить комфортабельное жильё для более чем триллиона людей.

 

По оценкам астрономов, Церера может иметь запасы воды, превышающие по своему объёму все запасы пресной воды на Земле. Воды Цереры, в отличие от Земли находятся в её мантии в виде льда. Для создания постоянного поселения нужны такие химические элементы, как Углерод, Водород, Кислород и Азот. А на Церере присутствует как раз много азота, наличие которого для создания поселение важно гораздо больше, чем даже кислород. К тому же Церера может стать базой для освоения астероидов и добычи на них минерального сырья. А лед Цереры может использоваться для добычи кислорода.

 

В журнале Science была опубликована работа с названием «Локализованный алифатический органический материал на поверхности Цереры». Давайте разберемся что это значит. На самом деле ученые совершили настоящий прорыв. Они обнаружили органические соединения — вроде тех, из которых возникла жизнь на Земле. Как они могли туда попасть? Есть 2 теории: либо они всегда там были, и принадлежали самому астероиду, либо органика появилась уже позже, благодаря столкновению с кометами, другими астероидами или межпланетной пылью.

 

Если разобрать это сложное, научное название. Локализованный- значит, что органические вещества нашли не на всей планете, а в определенном месте. Алифатический-соединения состоят из цепочек атома углерода-сложные органические соединения, которые в природе практически похожи на деготь.

 

А это значит, что соединения принадлежат самой Церере. И это также означает, что у Цереры могут быть все необходимые ингредиенты для образования жизни, которые были на Земле и привели к ее появлению.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Церера. Возможна ли колонизация?