Попугай жако — самый умный «говорун» среди всех попугаев планеты

Некоторые виды попугаев умеют разговаривать, но это не всегда бездумная имитация услышанного, как полагают многие. Попугаи жако во многом превосходят своих говорящих родственников, и прежде всего в спосо...
%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0

Некоторые виды попугаев умеют разговаривать, но это не всегда бездумная имитация услышанного, как полагают многие. Попугаи жако во многом превосходят своих говорящих родственников, и прежде всего в способности к осмысленному диалогу. Жако не зря считаются самыми умными попугаями, ведь они способны не просто выучить несколько десятков слов, но и осмысленно применять их.

Попугай жако — самый умный «говорун» среди всех попугаев планеты

Попугай жако, или серый попугай, в дикой природе встречается в экваториальных и тропических лесах Западной Африки. Вид подразделяют на два подвида, которые немного отличаются по окрасу перьев и клюва: краснохвостый жако, обитающий в районе экватора, и бурохвостый жако, обитающий южнее, в лесах Анголы и Танзании.

Попугай жако — самый умный «говорун» среди всех попугаев планетыКраснохвостый жако (Psittacus erithacus erithacus)
Попугай жако — самый умный «говорун» среди всех попугаев планетыБурохвостый жако (Psittacus erithacus timneh)

В основном ареал его распространения совпадает с местами произрастания масличной пальмы, так как это растение служит для серого попугая важным источником пищи. Кроме того, попугаи с удовольствием поедают фрукты, плоды и семена деревьев, а также мелких животных. Жако довольно крупные птицы, которые вырастают до 30-35 сантиметров и доживают до 50 лет, а иногда и больше.

Попугай жако — самый умный «говорун» среди всех попугаев планеты

Жако не блещет ярким оперением, его окрас довольно сдержан по сравнению с другими попугаями, но он покоряет сердца людей другим. При правильном воспитании жако может стать разумным собеседником. Установлено, что попугаи жако способны употреблять в разговорной речи до 300 слов. Самым известным попугаем, который участвовал в научных экспериментах, является попугай жако по кличке Алекс. В 80-х годах прошлого века американские ученые проводили масштабные исследовании, которые помогли выявить у жако уникальные для птиц способности по овладению языком. Попугай Алекс, который проходил специальное обучение под руководством доктора Ирэн Пепперберг, в конечном итоге запомнил, научился произносить и употреблять в речи несколько десятков слов из различных категорий: предмет, материал, цвет, форма. Жако Алекс правильно отвечал на вопросы многочисленных тестов и умел выделять общие признаки предметов. Кроме того, Алекс мог вполне осознанно поговорить с доктором Пепперберг и выражал свои просьбы и пожелания.

Попугай жако — самый умный «говорун» среди всех попугаев планеты

Конечно, Алекс был выдающимся попугаем, который проходил специальное обучение под контролем ученых, но и остальные жако, с которыми начинают заниматься с раннего возраста, способны удивить своими разговорными способностями. Сегодня этих попугаев разводят в многочисленных питомниках по всему миру, и они очень популярны в качестве домашних питомцев.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Попугай жако — самый умный «говорун» среди всех попугаев планеты