Рисование наносит ответный удар по деменции

Исследователи из Университета Ватерлоо (Канада) выяснили, что пожилые люди, занимающиеся рисованием, качественно улучшают свою память. О подробностях своей работы они рассказали на страницах журнала Experimental Ag...

Рисование наносит ответный удар по деменции

Исследователи из Университета Ватерлоо (Канада) выяснили, что пожилые люди, занимающиеся рисованием, качественно улучшают свою память. О подробностях своей работы они рассказали на страницах журнала Experimental Aging and Research.

Ученые с удивлением обнаружили, что именно этот способ «тренировки мозга» наиболее продуктивен. В эксперименте участвовали добровольцы двух разных возрастных групп: 24 молодых взрослых человека, чей средний возраст составил 20 лет, и 24 пожилых в возрасте около 78 лет. Добровольцев в ходе трех этапов эксперимента просили запоминать существительные разными способами – писать их, рисовать, либо слушать звуки, связанные с ними напрямую.

Тесты показали, что обе группы вспоминали свои слова лучше всего именно тогда, когда зарисовывали их. И особенно успешным этот результат оказался у пожилых людей.

«Мы пришли к выводу, что рисование развивает память в пожилом возрасте  лучше, чем другие методы, – рассказывает Мелисса Меде (MelissaMeade), нейробиолог Университета Ватерлоо и один из авторов статьи. – Мы действительно воодушевлены этими результатами и уже ищем им применение для людей, страдающих деменцией – группой заболеваний характеризующихся ослаблениями памяти и других когнитивных функций».

Исследователи считают, что секрет такого «успеха» рисования в том, что человек во время этого считывает информацию по-разному: визуально, пространственно, вербально, семантически и с помощью двигательной памяти.

 

Как правило, память ухудшается с возрастом за счет постепенного нарушения структуры некоторых частей мозга, таких как гиппокамп и лобные доли. При этом те части, которые отвечают за визуальное и изобразительное мышление, обычно не затрагиваются при нормальном старении.

Алексей Гоян

Из: Нейроновости

http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/risovanie-nanosit-ot...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рисование наносит ответный удар по деменции