Над США заметили таинственные радарные помехи

  Облако радарных помех многокилометровой длины было обнаружено американскими метеорологами в небе над страной. Его точное происхождение до сих пор не выяснено, но подозревают, как всегда, военных. Одиннадцатого ...
 
Облако радарных помех многокилометровой длины было обнаружено американскими метеорологами в небе над страной. Его точное происхождение до сих пор не выяснено, но подозревают, как всегда, военных.


Одиннадцатого декабря 2018 года портал новостей техники The Drive сообщил, что метеорологи штатов Иллинойс, Индиана и Кентукки наблюдают на экранах своих радиолокаторов огромное облако помех, медленно смещающееся на юго-восток. Оно появилось вечером 10 декабря.

По сообщению диспетчера аэропорта Эвансвилль, находящегося неподалёку, это дипольные отражатели, выпущенные военным самолётом C-130. Дипольные отражатели — одно из базовых средств радиоэлектронной борьбы. Это тонкие полоски фольги или отрезки металлизированного стекловолокна, сбрасываемые с самолётов для постановки ложных целей или создания заградительных помех. 

Транспортные самолёты C-130 «Геркулес» действительно могут оснащаться системами для сброса отражателей — встроенными AN/ALE-47 или внешними, монтируемыми на хвостовой рампе. Отражатели нередко применяются во время тренировок и учений, и само по себе их появление на гражданских радарах аномалией не является.


Отражатели RR-144 (вверху) и RR-129, применяемые американскими ВВС

Но есть странности. Во-первых, единственный C-130, который находился в указанное время плюс-минус в том районе, отражателей на борту не нёс — эта машина принадлежит 187-му авиатранспортному крылу национальной гвардии Иллинойса. Никакой официальной информации о каких-то других «геркулесах» пока не получено. 

Во-вторых, хотя точка появления облака находится в зоне военных операций «Ред Хиллс» (участок воздушного пространства, выделенный для воздушных учений и закрытый для гражданской авиации), ни одна из частей ВВС США, использующих её, не имеет на вооружении транспортников C-130. В-третьих, облако необычно велико (достигает 80 км в длину) и устойчиво. 

Метеорологи говорят, что, хотя они неоднократно наблюдали военные отражатели, им никогда не приходилось встречать столь «ярких» и долго держащихся в воздухе. Ну и, наконец, в-четвёртых, загадочным является молчание официальных лиц. 

Использование отражателей в мирное время строго регулируется по понятным причинам — из-за помех, которые они создают гражданской авиации. Об их применении, тем более в таких количествах, положено предупреждать заранее. Или, если произошёл факап и сброс вышел ненамеренным, — оповещать об этом сразу. Но военные молчат.

Эксперты предполагают, что имело место испытание отражателей нового типа, более эффективных. Это может объяснить необычную конфигурацию облака. А секретность объясняет молчание официальных лиц. Это, хоть и достоверная, но всё же гипотеза. Что произошло на самом деле — пока остаётся лишь гадать

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Над США заметили таинственные радарные помехи