Мост Моисея в Нидерландах

Этот мост-траншея расположен в деревне Хальстерен, в 1 км к северу от Берген-оп-Зома в провинции Северный Брабант. Такой необычный мост, прорезающий поверхность воды, был спроектирован архитектурной фирмой Ro &...

Этот мост-траншея расположен в деревне Хальстерен, в 1 км к северу от Берген-оп-Зома в провинции Северный Брабант. Такой необычный мост, прорезающий поверхность воды, был спроектирован архитектурной фирмой Ro & Ad Architects в Нидерландах. Он называется мостом Моисея. Вы можете проследить связь с библейской историей об «Исходе», когда пророк Моисей разделил воды Красного моря.

мост моисея

Мост был построен в 2011 году во время реконструкции форта XVII века Форт Де Рувере. Он был частью ватерлинии Западного Брабанта в оборонительной линии в 1628 году, когда некоторые города и деревни были соединены и укреплены песчаными и каменными валами. Архитекторы хотели спроектировать такой мост, который мог бы обеспечить проход для туристов и мог бы органично вписаться в местный ландшафт, не разрушая ценность оборонительного сооружения. Они пришли к выводу, что мост не должен быть видимым и легко доступным для врага. Таким образом, оригинальная идея моста Моисея родилась. Он построен почти на одном уровне с водой, что делает его почти невидимым при взгляде издалека.


Для реализации своих планов архитекторы использовали специальный материал под названием Accoya. Это модифицированная древесина, ацетилированная в сочетании с инновационными технологиями обработки дерева, а также красного ангелима (Dinizia excelsa). Такие новшества могут служить в воде около 50 лет. Все было хорошо продумано. Дополнительные валы были построены по обе стороны рва, поэтому дожди не могли затопить мост. Они предотвращают избыток воды, и уровень воды в траншее постоянно остается неизменным.


Люди говорят, что проходить через этот удивительный мост — очень странное и волнующее ощущение. С расстояния вы можете увидеть головы, плавающие на поверхности воды! Союз архитекторов Нидерландов присвоил Мосту Моисея звание «Лучшее здание 2011 года» за необычный дизайн и уникальную идею этого сооружения. Более того, авторы оказались в числе финалистов конкурса Dutch Design Awards 2011 благодаря своему гениальному проекту. Не удивительно, что мост Моисея попал в список самых красивых лестниц мира по версии LifeGlobe.

Мост Моисея в Нидерландах также пополнил рейтинг самых уникальных мостов мира, о которых вы можете узнать из отдельной подборки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мост Моисея в Нидерландах