Сокровенная тайна Азии: где находится могила Чингисхана

Согласно одной из легенд, над могилой великого Чингисхана было проложено русло реки, чтобы захоронение никто не смог найти. По другой же версии, сразу же после похорон над могилой пронесся многотысячный табун ло...
%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0
Согласно одной из легенд, над могилой великого Чингисхана было проложено русло реки, чтобы захоронение никто не смог найти. По другой же версии, сразу же после похорон над могилой пронесся многотысячный табун лошадей, который стер все следы захоронения. Так это или нет, доподлинно неизвестно, но то, что место погребения Чингисхана ищут команды археологов и историков из нескольких стран и до сих пор не могут найти, это реальный факт. Притом сами монголы не стремятся найти могилу своего великого предка, ведь Чингисхан хотел, чтобы место его захоронения осталось в тайне.
Сокровенная тайна Азии: где находится могила Чингисхана

Недалеко от Улан-Батора находится грандиозный памятник Чингисхану — огромная конная статуя на круглом постаменте возвышается над бескрайней монгольской степью. А в китайском регионе Эджэн-Хоро (Внутренняя Монголия), что в переводе с монгольского означает «священная гробница», располагается мавзолей Чингисхана. Но это лишь памятники, посвященные великому хану, которые никак не связаны с реальным местонахождением его гробницы.

Сокровенная тайна Азии: где находится могила Чингисхана

Чингисхан — основатель великого монгольского государства, в 1206 году ему удалось объединить разрозненные монгольские племена и создать огромную империю. Чингисхан встал во главе войска, которое за 20 лет завоевало огромную территорию, увеличив в разы владения монголов. На момент его смерти в 1227 году границы Монгольской империи простирались от Каспийского моря на западе, до Японского и Желтого морей на востоке. На севере империя ограничивалась непроходимыми таежными сибирскими лесами, а на юге монголам удалось завоевать обширные площади Центральной Азии и северные регионы Китая, включая Пекин и долину реки Хуанхэ.

Сокровенная тайна Азии: где находится могила Чингисхана

Согласно имеющимся источникам, Чингисхан скончался во время очередного военного похода в 1227 году. Это произошло на южной периферии империи, во время осады столицы Тангутского царства — города Чжунсин (современный китайский город под названием Иньчуань). Точная причина смерти великого правителя монголов не установлена, известно лишь, что он завещал свою империю третьему сыну — хану Угедею.

Согласно имеющимся источникам, верные воины Чингисхана увезли тело своего правителя на север для того, чтобы предать его земле, но вот где похоронен великий хан, до сих пор остается загадкой. Исторические записи гласят, что все воины, участвовавшие в погребении были лишены жизни, чтобы никто из посторонних не мог раскрыть тайну захоронения. Считается, что могила Чингисхана содержит множество ценных вещей, а учитывая огромные масштабы завоевательных походов монголов, это должна быть настоящая сокровищница той эпохи.

Сокровенная тайна Азии: где находится могила Чингисхана

Монголы полагают, что не стоит искать место захоронения хана, а часть общества даже придерживается той точки зрении, что обнаружение и вскрытие могилы может привести к большим несчастьям. Согласно монгольским традициям, если тело правителя не тронуто, то его душа будет оберегать народ от несчастий и невзгод. Официальные власти также против проведения крупномасштабных поисков могилы: одна из научных монголо-японских экспедиций, организованных с этой целью в 1990-е годы, была приостановлена на неопределенное время.

Но американские и европейские ученые всерьез надеются обнаружить место захоронения великого повелителя монголов. В Центральной Монголии уже не первый год ведутся раскопки древнего захоронения, которое принадлежало хуннам. Эти кочевые племена, по всей вероятности, были предками монголов, а возраст захоронения превышает 2000 лет. В захоронении знати древних хуннов, которое расположено на глубине более 20 метров, было найдено множество ценных предметов, поэтому некоторые историки полагают, что могила Чингисхана также может содержать огромное число драгоценностей и важных артефактов. Для того, чтобы выяснить, где же все-таки похоронили Чингисхана, а заодно и ценные сокровища, исследователи проанализировали несколько письменных источников, датируемых XIII веком, а также более поздние записи, оставленные на этот счет историками соседних стран.

Сокровенная тайна Азии: где находится могила Чингисхана

Существует несколько вариантов месторасположения могилы, в том числе на приграничной территории России или во Внутренней Монголии, но одним из наиболее вероятных мест нахождения захоронения считается гора Бурхан-Халдун. Этот регион расположен на севере Монголии на границе с Россией. Чингисхан считал это место священным, и сюда же, как полагает большинство исследователей, его воины доставили тело хана для захоронения. Эта местность и сегодня считается священной для монголов, поэтому ни о каких крупномасштабных раскопках на этой территории не может быть и речи. Тем не менее американские, японские, французские ученые и исследователи из других стран при помощи современных технологий исследуют эту область Монголии на предмет присутствия следов захоронения.

Сокровенная тайна Азии: где находится могила Чингисхана Гора Бурхан-Халдун

Наибольших успехов добились французские исследователи во главе с археологом Пьером-Анри Жискаром, которые решили исследовать горный массив при помощи летающего дрона в надежде обнаружить возможные неровности рельефа. Во время экспедиции учеными была составлена цифровая модель рельефа, после анализа которой был обнаружен большой холм с несколькими родовыми знаками монгольской знати в виде камней на склонах. Исследователи уверены, что именно здесь кроется могила великого хана, но поскольку монгольские власти не разрешают проводить здесь более масштабных исследований, тайна могилы Чингисхана до сих пор остается неразгаданной.

Сокровенная тайна Азии: где находится могила Чингисхана Предполагаемое место захоронения Чингисхана, по мнению Пьера-Анри Жискара

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сокровенная тайна Азии: где находится могила Чингисхана