Огромный провал грунта в Китае привел к открытию нового геологического чуда света

    В ходе совместной экспедиции Китая и Великобритании внутрь карстовой воронки в лесу Гуанси в Китае был открыт огромный пещерный комплекс. С 4 по 8 октября команда из 19 специалистов провела в tiankeng — т...
 

 

В ходе совместной экспедиции Китая и Великобритании внутрь карстовой воронки в лесу Гуанси в Китае был открыт огромный пещерный комплекс.

С 4 по 8 октября команда из 19 специалистов провела в tiankeng — такое название дали китайцы этим необычно большим провалам. Спустившись на одной единственной веревке, исследователи занялись исследованием пещеры. Главной задачей было определить ее размер.

Результат? 6.7 миллиона кубических метров.

Карстовая воронка оказалась размером 100 на почти 200 метров с максимальной глубиной 118 метров. Ближе к юго-восточному краю склон опал в огромный пещерный комплекс.

Коридоры, пещеры, кратеры, опавшие камни и огромные колонны — вот, что исследователи обнаружили внутри. Там даже есть пещерные жемчужины — круглые камешки, отполированные водой и затаившиеся в щелях. 

 

Такие огромные пещеры являются природным явлением, обычно они образуются в результате обрушений и воздействия подводных рек. Они не образуются в одно мгновение. Их возраст вполне достигает более 2 миллионов лет,

 — прокомментировал предводитель экспедиции.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Огромный провал грунта в Китае привел к открытию нового геологического чуда света