Не пригодилось. Google закрывает мессенджер Allo

Фото: pexels.com Компания Google официально объявила о закрытии своего проекта умного мессенджера Allo. Это неудивительно, учитывая, что Google приостановила инвестиции в Allo еще в апреле, отмечает The Verge...
Фото: pexels.com

Компания Google официально объявила о закрытии своего проекта умного мессенджера Allo.

Это неудивительно, учитывая, что Google приостановила инвестиции в Allo еще в апреле, отмечает The Verge

Тогда руководитель группы коммуникаций в Google Анил Сабхарвал отметил, что «Allo в целом не достиг уровня популярности, на который мы надеялись».

Allo будет «продолжать работать до марта 2019 года», говорят в Google, и пользователи смогут экспортировать свою историю разговоров.

Время закрытия Allo выбрано достаточно удачно, учитывая, что оператор Verizon планирует официально запустить новый мессенджер — RCS Chat — на Pixel 3 и 3 XL 6 декабря. В отличие от Allo, RCS Chat встроен непосредственно в Android Сообщения (Android Messages) и может, наконец, дать Google конкурента iMessage.

В компании подтвердили, что «решили прекратить поддержку Allo, чтобы сфокусироваться на этом приложении». Сейчас Messages – мессенджером для Android-смартфонов – пользуются порядка 175 млн человек.

Google представила Allo в мае 2016 года на конференции I/O, а его релиз состоялся в сентябре того же года. Главная особенность Allo — частичная поддержка «Ассистента Google», она работала даже в тех странах, где сам ассистент был недоступен.

Интересно, что мессенджер Google Allo подвергся критике со стороны экспертов по вопросам безопасности и защитников частной жизни за то, что режим end-to-end шифрования выключен по умолчанию, что по их утверждениям оставляет приложение открытым для правительственного и корпоративного надзора. Эдвард Сноуден, осведомитель и бывший подрядчик АНБ, подверг критике приложение в своем Twitter, заявив, что «решение компании Google отключить шифрование end-to-end по умолчанию в его новом чат-приложении Allo является опасным».

Добавим, Google также закроет мессенджер Hangouts и предоставит обычным пользователям доступ к сервисам Hangouts Meet и Hangouts Chat, которые сейчас используются в корпоративном сегменте.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не пригодилось. Google закрывает мессенджер Allo