7 бабушкиных мифов о детском здоровье, которые давно стоит забыть

Нет сомнений, что наши мамы и бабушки могут поделиться очень мудрыми и стоящими советами во многих сферах, ведь за их плечами огромный опыт. Но всегда, прежде чем слепо полагаться на их опытность, следует взвесить ...

Нет сомнений, что наши мамы и бабушки могут поделиться очень мудрыми и стоящими советами во многих сферах, ведь за их плечами огромный опыт. Но всегда, прежде чем слепо полагаться на их опытность, следует взвесить все за и против, особенно если это касается детей.

1. Чтобы температура спала, ребенка нужно укутать

304

© depositphotos © depositphotos

Раньше мы часто слышали: чтобы жар у ребенка спал, нужно его укутать. Но этого нельзя делать, потому что кожа наиболее эффективно регулирует теплообмен. А если малыша слишком тепло одеть, то температура либо будет подниматься еще выше, либо просто не будет снижаться.

Врачи советуют:

  • положить на лоб ребенка влажную прохладную салфетку;
  • давать малышу больше жидкости комнатной температуры;
  • проветривать помещение;
  • освободить ребенка от одежды, в которой его тело не может самостоятельно охлаждаться.

2. Нельзя мыть детей во время болезни

© depositphotos © depositphotos © depositphotos

Раньше считалось, что купать ребенка во время болезни строго запрещено, ведь он после этого может еще сильнее замерзнуть и разболеться. С тех времен все очень изменилось, ванные и сами квартиры стали гораздо комфортнее.

Врачи говорят, что купать малыша во время болезни можно, но только если температура тела не выше 37,5 °С и нет никаких кожных заболеваний, при которых мыться противопоказано.

3. Чтобы волосы ребенка стали толще и гуще, нужно его побрить

© depositphotos

Распространено мнение, что если у новорожденного коротенькие волосы, то нужно его побрить, чтобы они стали гуще и росли быстрее.

Но это заблуждение: ни волосы младенцев, ни волосы взрослых не станут от этого толще и гуще. Волосяные фолликулы расположены на несколько миллиметров ниже поверхности кожи; все, что происходит выше, никак не повлияет на их рост. Почему же тогда миф все еще живет? Большинство дерматологов объясняют это разницей в фактуре между небритыми и бритыми волосами: когда волоски после бритья растут, они кажутся толще, но это лишь визуальный эффект.

4. Нужно как можно раньше приучать ребенка к горшку

© depositphotos © depositphotos

Вам советуют приучать малыша к горшку как можно раньше? Не спешите слушать такие рекомендации. Каждый ребенок развивается индивидуально, поэтому если он сопротивляется и не хочет да вы и сами видите, что он не готов, то не стоит его заставлять. Некоторые дети готовы сесть на горшок в год, а другие — только к 2 годам. И тот и другой вариант совершенно нормальны, ведь все дети разные.

5. Ожоги нужно обрабатывать маслом

© depositphotos © depositphotos © depositphotos

Это довольно устоявшийся миф, которому многие беспрекословно следуют. Почему же не стоит мазать ожоги маслом?

Нанося на ожог масло, вы покрываете его непроницаемой пленкой — она не даст коже остывать и будет мешать проникать в кожу лекарственным веществам, которыми нужно будет лечить ожог дальше. А это значит, что масло с ожога нужно будет каким-то образом убирать и лишний раз травмировать кожу.

Врачи советуют:

  • место ожога подставить под прохладную (не холодную, не ледяную, не лед) воду;
  • выпить обезболивающее;
  • нанести мазь от ожогов, если есть.

И затем обратиться за помощью в больницу.

6. При грудном вскармливании нельзя есть продукты ярких цветов

© depositphotos

Многие до сих по уверены в том, что если молодая мама съест что-нибудь цветное, например помидоры, то у ребенка обязательно появится аллергия. Но давно доказано, что это совсем не так.

У большинства детей не возникнет никаких проблем. Маме можно есть практически все, что она захочет, но в разумных количествах, разумеется. Если все-таки страшно, то можно пробовать есть по чуть-чуть и наблюдать за реакцией ребенка.

7. Левшей нужно переучивать

© depositphotos

В прошлом во многих семьях практиковалось переучивание детей, которые все делали левой рукой. Но так ли это на самом деле было нужно? И так ли это безобидно?

Оказалось, нет. С момента появления ребенка у него уже предопределена доминирующая рука, и когда мы хотим пойти против природы, то негативные последствия в большинстве случаев не обойдут стороной. Может ухудшаться концентрация, способность к обучаемости, а ведь это очень важно для каждого человека.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 бабушкиных мифов о детском здоровье, которые давно стоит забыть