Как люди делали лед в пустыне 2000 лет назад

Сейчас с этим все просто: достаточно загрузить в морозильную камеру немного воды. Однако как бы вы провели фазовый переход в условиях пустыни без использования энергопотребляющих приборов?     То, что сегодня кажет...

Сейчас с этим все просто: достаточно загрузить в морозильную камеру немного воды. Однако как бы вы провели фазовый переход в условиях пустыни без использования энергопотребляющих приборов?

 

 

То, что сегодня кажется невозможным, древние персы и другие народы Ближнего Востока могли сделать в любом уголке пустыни. В ранние вечерние часы они наполняли водой неглубокие каменные бассейны на 30-60 см. Им надо было только вернуться утром, чтобы собрать лед. Сохраняли его в якчале или «ледяной яме». Это были сооружения куполообразной формы с глубокими подземными отверстиями. Здесь лед мог храниться месяцами.

 

 

Якчал. Персы могли хранить в нем лед в самые жаркие месяцы.

В этой технологии, как и во многих гениальных вещах, нет ничего сложного. Ее легко можно воспроизвести в северных широтах, где температура опускается ниже 0 ° C. Однако для пустынь Ближнего Востока такое понижение — большая редкость.

Весь секрет заключается в процессе, известном под названием «ночное охлаждение». Пустынные ночи — сухие и безоблачные с холодной широтой космоса, лежащий над «обнаженной» Землей. В таких условиях тепло может легко испаряться из воды и бежать из атмосферы в космос, где температуры составляют ниже -267 ° C. Потери тепла настолько велики, что лед может легко образовываться, даже если температура окружающей среды выше 5 ° C.

Однако какую роль в этом играет бассейн? Подробнее об этом рассказал прикладной физик и инженер, профессор Аасват Раман:

«Этот бассейн воды, как и большинство природных материалов, излучает свое тепло подобно свету. Эта концепция известна под названием термальная радиация … Атмосфера и ее молекулы поглощают часть этого тепла и отдают его обратно … Но тут критическая вещь, которую следует понять. Наша атмосфера не поглощает все это тепло … На определенной длине волн, в частности между 8 и 13 микрон, наша атмосфера имеет так называемое окно трансмиссии.

Это окно позволяет некотором теплу, которое поднимается в виде инфракрасного света, эффективно бежать, забирая тепло из бассейна … Итак, бассейн воды способен посылать больше тепла в небо, чем небо отдает ему обратно. И поэтому бассейн будет охлаждаться ниже температуры окружающей среды. «

Раман стремится создать материалы, которые будут работать по подобному принципу. Их использование позволит значительно повысить эффективность систем охлаждения и снизить потребление электроэнергии. Отметим, что сегодня 17% спроса на электроэнергию приходится на операции, связанные с охлаждением.

Источник: prikolno.cc

https://lamp.im/kak-lyudi-delali-led-v-pustyine-2000-let-naz...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как люди делали лед в пустыне 2000 лет назад