Сколько стоит антиматерия

А вам известно что является самым ценным материалом в мире? Если вы считаете, что это золото, серебро, платина или алмаз, то вы ошибаетесь. Ответ — антиматерия, цена 1 грамма антивещества по подсчетам НАСА составляе...

А вам известно что является самым ценным материалом в мире? Если вы считаете, что это золото, серебро, платина или алмаз, то вы ошибаетесь. Ответ — антиматерия, цена 1 грамма антивещества по подсчетам НАСА составляет более 90 триллионов долларов!

 

Если вы не потеряли голову после этих цифр, тогда вы обязательно спросите почему?
Говоря простыми словами, антиматерия является противоположным материалом общей материи. Но главное отличие заключается в том, что она имеет противоположный заряд. Поскольку Антиатерия и Материя сделаны из совершенно противоположных частиц, взаимодействие их друг с другом производит неимоверное количество энергии.
Предположим, в некотором роде у вас есть 1 грамм антиматерии. Если вы случайно бросите 1 грамм на землю, то она создаст такой мощный взрыв, который буквально превратит в пыль огромный город. Предполагается также, что если антиматерия может быть использована в качестве космического топлива, то может запустить ракету со скоростью 50% скорости света.
Примеров её использования немало.
Вопрос, который возникает сейчас, заключается в том, что, если эта антиматерия настолько полезна, то почему мы не производим её в огромных количествах?

 

Потому что существует множество трудностей в создании антивещества. Все, что мы видим, составлено из обычной материи. Все, что мы смогли узнать о нашем мире, луне, звездах, всей галактике и о том, что есть в космосе в этой вселенной, — это обычная материя. Хотя предполагается, что может быть целая галактика, созданная антиматерией, но в этом нет никакого смысла. Потому что мы не можем туда добраться. Да и эта галактика антивещества всего лишь гипотеза.
Антиматерия естественным образом создается, когда высокие атмосферные космические лучи входят в земную атмосферу. Но количество генерируемого антивещества очень мало, и оно недолго активно, разрушается, когда дело доходит до контакта с обычной материей. И поэтому единственный способ добыть антиматерию — создать и сохранить её искусственно в нашем мире.

Но процесс создания антивещества невероятно дорог и неэффективен. Эффективность производства и хранения антиматерии очень низкая. Для создания антивещества требуется около 1 миллиарда раз больше энергии, чем содержится в её массе. Используя E = mc 2, мы обнаруживаем, что 1 грамм антивещества содержит: 0,001 кг х (300 000 000 м / с) 2 = 90 000 ГДж = 25 млн кВтч.
Один из экспериментов адронного коллайдера занимается созданием антиматерии. Он способен продуцировать около 10 миллионов антипротонов в минуту. На самом деле 10 миллионов антипротонов это крайне мизерное количество, потому что при таком темпе для создания 1 грамма антиматерии понадобится более 100 миллиардов лет! Следующая проблема — сохранить её, антиматерия подвергается воздействию обычного вещества, поэтому вы не можете сохранить её в простом контейнере.

Самый длинный период хранения антивещества составляет 1000 сек. в эксперименте ALPHA в ЦЕРНе. Поскольку 1 грамм антиматерии может уничтожить город, не сложно представить, что для её хранения необходимо быть невероятно осторожным.Ученые настойчиво пытаются создать большее количество анивещества, но современные технологии не способны на это, возможно в будущем появятся идеи по ощутимому производству, а пока полученного вещества хватает лишь на непродолжительные эксперименты.

http://sci-hit.com/2018/11/skolko-stoit-antimateriya.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сколько стоит антиматерия