Как правильно питаться в зимний период

Даже здоровым людям с нормальным пищеварением полезно питаться по сезонам. Как летом мы носим легкие платья, а зимой защищаемся теплыми пальто, в еде соблюдайте тот же принцип. В холодное время еда должна быть согре...

Даже здоровым людям с нормальным пищеварением полезно питаться по сезонам. Как летом мы носим легкие платья, а зимой защищаемся теплыми пальто, в еде соблюдайте тот же принцип. В холодное время еда должна быть согревающей, богатой питательными веществами, маслянистой (авокадо, орехи, домашний несоленый сыр — адыгейский, масла), чтобы давать энергию и укреплять иммунитет.

Как правильно питаться в зимний период

Правило № 1

70% иммунитета находится в кишечнике, поэтому для поддержания здоровья нужно минимизировать процессы брожения. Исключите все бобовые, сырые овощи (их лучше запечь в духовке), алкоголь, соки в пакетах и газировку. Отдавайте предпочтение выпечке без дрожжей.

Правило № 2

Добавляйте в блюда «согревающие» специи. Куркума, гвоздика, фенхель подойдут для запекания овощей и соусов. Тимьян, розмарин, эстрагон — для рыбы, мяса и птицы. Корицу добавляйте в выпечку и горячие напитки. Приправы не только обогатят вкус еды, но и поддержат организм в непростой зимний период.

Правило № 3

Включите в ежедневный рацион горячий суп. ЗОЖные варианты — густой минестроне, а еще тыквенное, морковное, свекольное пюре с растительным молоком. Супы быстро насыщают и согревают организм, поддерживают кислотно-щелочной баланс.

Правило № 4

Есть и хорошие новости! Суточный минимум калорий зимой нужно увеличить на 200−300 калорий за счет включения «активного» белка — нежирное мясо, рыба, птица. При этом не стоит снижать физические нагрузки, иначе наберете вес.

Правило № 5

В холодное время мы испытываем дефицит «солнечного» витамина Д. Он принимает участие в синтезе дофамина — это наши эмоции, настроение, мотивация и энергия. Витамин Д поддерживает организм в борьбе с воспалениями и инфекциями, что супер важно в сезон простуд! Волшебного витамина много в жире морской рыбы, икре, печени трески, желтке куриных яиц и льняном масле (отличная замена оливковому в зимний период).

Правило № 6

Чтобы не хандрить зимой, чувствовать жизненный тонус и сладко спать, вам нужен триптофан. Это мощный коктейль из серотонина («гормона радости») и мелатонина («гормона молодости»). Индейка, кролик, рыба, морепродукты и морские водоросли, орешки, сыры и творог повысят настроение.

Правило № 7

В рационе желательно ограничить продукты, в которых содержится избыток фруктозы. Она чаще вызывает процессы брожения с последующим воспалением кишечника. Сократите количество груши, манго, винограда, хурмы, фиников, изюма и чернослива. Если хочется чего-то «вкусненького», то лучше выбрать ягоды, мандарины, киви, спелые бананы и ананасы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно питаться в зимний период