История появления литературных котов

История взаимоотношений людей и кошек уходит своими корнями в далёкие времена, когда грациозные животные в одних странах были священными, в других выполняли функции защитников от грызунов, а в большинстве своём были...

История взаимоотношений людей и кошек уходит своими корнями в далёкие времена, когда грациозные животные в одних странах были священными, в других выполняли функции защитников от грызунов, а в большинстве своём были домашними любимцами. Сегодня они с помощью хозяев ведут собственные блоги, а раньше писатели делали их героями своих произведений, наделяя самыми необычными чертами и качествами.

История появления литературных котов

Кот Бегемот

История появления литературных котов

Несмотря на то, что этот не совсем кот вряд ли может вызвать у кого-то умиление, известен он практически каждому. Михаил Булгаков совершенно обоснованно наделил своего героя демоническими чертами. Ведь в Библии Бегемот и есть олицетворение чудовища, демона плотских желаний.

В «Мастере и Маргарите» кот Бегемот – существо двуликое. С одной стороны – оборотень, с другой – шут Воланда. Он может предложить барышне выпить чистый спирт и порассуждать о бренности бытия.

Кот Мурр

История появления литературных котов

Герой сатирического романа Э. Т. А. Гофмана имел вполне реального прототипа – писательского кота Мурра, которому, собственно, Гофман и посвятил своё произведение. Неизвестно, был ли столь умён настоящий Мурр или автор просто наделил своего литературного героя ученостью и умением испытывать настоящие чувства. Он умный и высокомерный настолько, что даже к людям относится с долей презрения. Вообще же сам Мурр у Гофмана считает: с ним никто не может сравниться ни по красоте, ни по уму и эрудиции.

Чеширский кот

История появления литературных котов

Кто же не помнит этого удивительного улыбчивого кота из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла? Он прочно поселился в сердцах многих поколений читателей книг английского писателя. Мультипликаторы изображали его в разных цветах и разного телосложения, но всегда наделяли умом и чувством юмора. Фразы, которые произносил этот кот, читатели и зрители знают наизусть. Чеширский кот остроумен и весьма разговорчив, а его прощальная улыбка всегда оставляет надежду на новую встречу.

Чёрный кот Эдгара Аллана По

История появления литературных котов

Герою рассказа Эдгара Аллана По пришлось пережить предательство своего собственного хозяина. Владелец кота по неизвестной причине под действием алкоголя вдруг становится гневлив и начинает проявлять садистские наклонности. После того, как он повесил своего любимца в саду, ему явился очень похожий кот, только с пятном на груди. И без одного глаза. История жуткая, но оторваться от неё, не дочитав до конца, просто невозможно.

Кошки Буковски

История появления литературных котов

Их в книге много и каждая наделена своим характером. Кошки Буковски помогают читателю увидеть личность писателя совершенно в другом качестве. Тот самый литератор, который считает себя человеком весьма неприятным и попирающим любые ограничения и законы, вдруг открывается благодаря своим очаровательным кошкам. Это их он нежно любит и считает спасителями человека. Похабник и хулиган сам спасает кошек от тяжёлой дворовой судьбы, лечит, выхаживает и часами наблюдает за грациозными созданиями. Им он и посвятил свой сборник рассказов.

Бастет

История появления литературных котов

Эта кошка – египетская богиня Бастет, которая отвечает за плодородие, радость и любовь в египетской мифологии. В книге Нила Геймана «Американские боги» она спасает человека, носящего имя Тень: уставшего путника, сломленного морально и истощённого физически. Она исцеляет его раны телесные и заставляет забыть о ранах душевных. Богиня, женщина, кошка Бастет спасла человека от самоубийства, путь даже для этого ей пришлось соблазнить Тень во сне. Может быть, все коты и кошки наделены такой силой – спасать и исцелять?

Серая Метёлка

История появления литературных котов

Верная подруга ведьмы Джил, кошка со странным именем Серая метёлка пытается представить себя, как существо нелогичное и даже слегка рассеянное. Но на самом деле она, как и её хозяйка, точно знает, чего хочет от игроков – героев книги Роджера Желязны «Ночь в одиноком октябре». И умеет заставлять людей совершать поступки, выгодные ей, а не самим себе. Серая Метёлка хитра, умеет продумывать ходы на несколько шагов вперёд, а ещё она с удовольствием шпионит и заключает любые союзы, чтобы сохранить жизнь.

Кот, который гулял где хотел

История появления литературных котов

Этого кота знают не только по сказке Редьярда Киплинга, но и по мультфильмам, которые стали экранизацией знаменитой сказки. Он умён и расчётлив, но одновременно независим и своенравен. Наверное, именно таким видят своих котов и кошек хозяева. Ласковыми и милыми, когда им это выгодно, и совершенно не желающими подчиняться никаким правилам, если их в этих правилах что-то не устраивает.

Библиотечный кот Дьюи

История появления литературных котов

Коту Дьюи ещё только предстоит завоевать весь мир, ведь книга Вики Майрон «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир» увидела свет лишь в 2008 году. Но за десять лет этот очаровательный персонаж стал любимцем миллионов людей, которым повезло познакомиться с его историей. Дьюи, спасенный когда-то сотрудницей библиотеки, стал врачевателем душ жителей небольшого американского городка. Он с готовностью сворачивается клубочком на коленях у тех, кто нуждается в его помощи. Дьюи подставляет свою спинку для поглаживания и терпеливо выслушивает рассказы о проблемах людей. И, кажется, лично подсказывает, в какой плоскости нужно искать выход из сложной ситуации.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История появления литературных котов