Хан Шатыр в Астане: как удалось построить такой грандиозный шатер

Столица Казахстана Астана может похвастаться множеством необычных объектов, выполненных с азиатской роскошью, но по планам европейских архитекторов. Одно из таких сооружений — Хан Шатыр, самый большой шат...
Fonstola.ru 142181

Столица Казахстана Астана может похвастаться множеством необычных объектов, выполненных с азиатской роскошью, но по планам европейских архитекторов. Одно из таких сооружений — Хан Шатыр, самый большой шатер в мире, высотой 150 метров.

Хан Шатыр в Астане: как удалось построить такой грандиозный шатер

Это действительно грандиозный объект, возведенный в столице за 4 года, в нем разместились аквапарк, песчаные пляжи, тропические растения и торгово-офисные помещения. Его строительство не прекращалось ни летом, во время ужасной жары, ни зимой, когда температура опускалась до -30 градусов. Астана расположена в зоне континентального климата, зимой здесь, в отличие от южной столицы, города Алматы, можно наблюдать самую настоящую суровую зиму. Как раз для того, чтобы жители и гости столицы смогли бывать на пляже посреди зимы, и было организовано строительство Хан Шатыра, который был открыт в июле 2010 года.

Хан Шатыр в Астане: как удалось построить такой грандиозный шатерХан Шатыр в Астане: как удалось построить такой грандиозный шатерХан Шатыр в Астане: как удалось построить такой грандиозный шатер

Архитектором проекта стал знаменитый британец Норманн Фостер, спроектировавший еще несколько оригинальных объектов в казахстанской столице, а в самом строительстве принимала участие турецкая компания. Здание представляет собой огромный шатер и имеет площадь более 120 000 кв. м. Основу конструкции составляет огромная тренога, к которой прикреплены стальные ванты. Они покрыты прозрачным полимерным покрытием под названием ETFE, которое препятствует резкому перепаду температур. А для того, чтобы внутри шатра и зимой и летом была комфортная температура, здание оснащено системой климат-контроля. А в этом видео показано, как архитекторы пришли к такой необычной концепции здания.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=573&v=W3PfL2WY5LM

Шпиль здания имеет высоту 150 метров, а основная нагрузка лежит на своеобразной треноге. Ее подъем и установка, по признанию архитекторов, стали самым сложным этапом строительства. А вот как это происходило.

https://www.youtube.com/watch?v=4O9c9KmsKDY

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хан Шатыр в Астане: как удалось построить такой грандиозный шатер