Юй Великий

Юй Великий вообще полумифический персонаж. Мы знаем, что он существовал, как прославился, как стал во главе государства, но это мы знаем через легенды и это нельзя назвать точным источником.Когда Юй родился точн...

Юй Великий

Юй Великий вообще полумифический персонаж. Мы знаем, что он существовал, как прославился, как стал во главе государства, но это мы знаем через легенды и это нельзя назвать точным источником.

Когда Юй родился точно неизвестно. Но нам известно, что его семья приходилась родственниками тогдашней императорской семьи, во главе которой стоял император Яо.
Гунь, отец Юя, получил задание от императора: сделать что-то с наводнениями, которые уже долгое время мучило китайцев. Гунь начал массово строить дамбы и укрепления. Но ничто не помогло за 9 лет работы.
В это же время приходит к власти император Шунь, и он перекладывает эту задачу на своего друга Юя. Юй вместе с Хоуцзи, еще одним полу мифическим персонажем, который занимался сельским хозяйством, просматривают все карты с реками, чтобы понять причину, почему план отца Юя не сработал. Они поняли, как выполнить задачу. Система оросительных каналов.
Вместо того, чтобы строить дамбы, Юй начал углублять дно рек и выкапывать каналы, которые уходили на восток и выходили к морю. Чтобы закончить все это ему понадобилось 13 лет. По легендам Юй работал и ел с рабочими, что обеспечило ему популярность среди простого народа. Император Шунь, видя все это, уступил свой трон Юю, что означало смену династий. Юй сразу же поделил всю страну на 9 провинций и каждая провинция плотила налог тем, что производила. Умер Юй Великий в 2227 году до н.э.
Интересный факт: В Китае тоже есть легенда о мировом потопе, и Юй был тем, кто смог его усмирить.
От меня:
Легенда на то и легенда, чтобы все делать проще. Я лично не верю, что император Шунь так легко отдал власть. Да и не верю я, что Юй был дальним родственником императора. Скорее всего была революция, и Юй захватил власть. И, чтобы показать, что он имеет на трон все права, Юй объявил себя родственником императора. В любом случаи, мы вряд ли узнаем правду.

https://otveklik.com/34609-juj-velikij.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Юй Великий