Обзор наушников Bose SoundSport Free

  За последние несколько лет Bluetooth-наушники совершили серьезный рывок вперед, и дело здесь не только в звуке. На рынке появился новый тип «по-настоящему беспроводных» наушников, которые не соединены межд...

 

За последние несколько лет Bluetooth-наушники совершили серьезный рывок вперед, и дело здесь не только в звуке. На рынке появился новый тип «по-настоящему беспроводных» наушников, которые не соединены между собой кабелем и объединены только небольшим зарядным кейсом. Сейчас таких моделей становится все больше, но пристального внимания заслуживают единицы.

 

https://youtu.be/sWA13hhOyyM

Чего лукавить, один из самых больших вкладов в популяризацию наушников без проводов внесла Apple, когда несколько лет назад показала миру AirPods. Но все следующее время этот сегмент развивался настолько стремительно, что некоторым производителям удалось существенно обойти AirPods по качеству звучания (по качеству звука наушники Apple и правда отстают). И было приятно, когда на «вечеринку» ворвалась Bose — признанный лидер в области аудиоустройств, который известен внедрением лучших технологий. Да, именно эта компания выпустила первые наушники для сна Sleepbuds, а в этом году еще показала SoundSport Free — беспроводные наушники с защитой от пота.

В чем же конкретно фигурант нашего сегодняшнего обзора так интересен? Да всем. Нет, серьезно. Начиная с дизайна упаковки и заканчивая качеством звука — такого даже от Bose мы не ожидали.

Bose SoundSport Free — внутриканальные динамические наушники с пассивным шумоподавлением. Они подключаются к любому устройству с поддержкой Bluetooth и способны проработать до 5 часов на одном заряде. И это при том, что устройство соответствует классу защиту от влаги IPX4.

Комплектация

Коробка выполнена в фирменном стиле и раскрывается словно книга. Сразу перед нами предстают сами наушники в твердом пластиковом зарядном кейсе. В комплект также положили USB-кабель для зарядки «базы» (micro-USB, но ладно уж, простим), три пары сменных силиконовых амбушюр с фиксаторами (одна уже надета) и документацию.

Круто смотрятся

Выглядят SoundSport Free стильно — пластиковый корпус с приятным покрытием и необычными узорными вставками, на которых сверху размещен логотип производителя. На левом наушнике расположили только одну кнопку — она отвечает за переключение между несколькими источниками из памяти. Наушники способны запомнить до 7 разных устройств.

На правый корпус «переехал» пульт управления: здесь разместились кнопки регулировки громкости и многофункциональная клавиша между ними. Последняя позволяет отвечать на телефонные вызовы и управлять воспроизведением. Действие зависит от количества и длительности нажатий. О работоспособности наушников можно понять по небольшому светодиодному индикатору.

Работают с чем угодно

Наушники очень просто подключить к любому смартфону, в том числе к iPhone. Конечно, это будет не на уровне системы, как у AirPods, но все равно понятно — отдельное спасибо «электронной девушке», которая произносит информационные сообщения при подключении. В том числе на русском языке.

SoundSport Free имеют защиту от влаги по протоколу IPX4, поэтому выкладываться в них на беговой дорожке можно без проблем — специальное покрытие защищает корпус наушников от воздействия пота. Наушники явно созданы для активных передвижений и фитнеса: мягкие крючки на амбушюрах надежно фиксируют корпуса в ушных раковинах.

Еще одна фишка этих наушников — возможность расширить функциональность и управлять устройством с помощью фирменного приложения Bose Connect, доступного для iOS и Android. Приложение позволяет выполнить поиск наушников, обновить ПО наушников, настроить голосовые подсказки, сделать вручную сопряжение с источником. Встроенного плеера нет, но он здесь и не нужен: в iPhone стандартная «Музыка» очень хороша, а в Android есть как минимум дюжина добротных сторонних плееров.

Звучат еще лучше

Что по звуку? SoundSport Free не поддерживают кодек aptX — впрочем, спортивным наушникам он вряд ли нужен, не будете же вы бежать под концертную запись классической музыки. Шумоподавление нельзя назвать идеальным, но так было сделано специально: во время занятий спортом и пробежек вы должны слышать, что происходит вокруг, иначе можно попасть в неприятную ситуацию.

Bluetooth-наушники не предъявляют таких высоких требований к источнику, как обычные, поэтому можно смело подключить SoundSport Free к любому смартфону. Звучание на высоте: басы очень четкие и плотные, середина отличается естественностью, а высокие частоты кристально чистые. Про вокал уже не говорю — здесь все на своем месте.

В сравнении с другими наушниками схожего типа — у Bose SoundSport Free самый лучший звук. Видно, что это устройство не от ноу-неймовой компании, а настоящего лидера рынка, который задействует передовые технологии. Сравнивать с AirPods нет никакого смысла: по звуку данные наушники на порядок превосходят своего именитого конкурента.

Что касается времени автономной работы, это честные 5 часов (мы проверили), а резервный аккумулятор в кейсе позволяет полностью зарядить наушники дважды. Получаем целых 15 часов, при этом для полной зарядки базы достаточно всего 2 часа.

При правильно подобранных по размеру насадках наушники надежно фиксируются в ушных раковинах и не выпадают. Единственный минус SoundSport Free — они все же немного большие. Понятно, зачем это было сделано, но поначалу чувствуешь себя немного некомфортно. Если у вас большие уши, смотрится хорошо, а вот с маленькими наушники уже будут заметно выделяться. Но можно это простить за то качество звука, который Bose предлагает в своем новом продукте.

Вердикт

Первый блин не вышел комом — Bose выпустила действительно крутые наушники для нового сегмента, за которым на самом деле будущее Bluetooth-наушников. SoundSport Free предлагают фирменное и очень привлекательное звучание, надежную фиксацию в ушах и удобное мобильное приложение.

 

 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обзор наушников Bose SoundSport Free